Эксплуатация и ремонт рессор

Рессоры на ТАТА и другие грузовики определяют ряд рабочих параметров транспортного средства. Сюда можно отнести расход топливных масс, степень плавности хода, проходимость транспортного средства, безопасность передвижения, надежность, устойчивость, степень долговечности. В состав узла входят амортизаторы, рессоры, тяги реактивного типа и другие элементы. Их главные задачи – удерживать кузов на заданной высоте, обеспечивать комфорт во время передвижения. На тяжелых грузовых авто рессоры применяют как упругие элементы, материал изготовления сталь.

Автоподвеска глушит удары и колебания, которые возникают во время езды по неровным трассам, выравнивают кузовные крены на поворотах, поддерживают высоту уровня с учетом степени загрузки транспортного средства и других параметров. Также она отвечает за гашение инерционных колебаний при резких торможениях или наборе скорости. Именно рессоры глушат колебательную кинетическую энергию, которая подается от неровного полотна дороги на кузовную часть грузового авто.

В состав узла входит несколько листов, каждый имеет определенную длину и жесткость. Самый крупный фиксируется к раме авто с применением кронштейнов, остальные крепятся на него уже с помощью стяжек, по центру идет основной болт фиксации. При въезде авто на неровность дорожного полотна самый длинный лист рессоры будет прогибаться, беря на себя часть образовавшейся ранее энергии. По мере достижения прогибом определенных значений начнет гнуться другой, более короткий лист. По такой схеме и достигается оптимальное перераспределение нагрузок в системе. Выходит, что чем больше листов принимают участие в работе, тем выше будет сопротивление.

Чтобы подвеска была качественной, стойкой, долговечной, нужно соблюдать правила выполнения работ. Тщательный производственный контроль за качеством выпускаемых деталей дает возможность выставлять и задавать опциональные параметры геометрии. Разница в размерах пары рессор в пару миллиметров уже приводит к последствиям вроде перекосов мостового элемента и ускоренному износу шин, уходу авто в стороны при движении.

Рессоры на Газель в Украине можно купить в обычном или онлайн-магазине, второй вариант в финансовом плане будет более выгодным. Всегда смотрите, для какой модели, марки грузовика предназначены комплектующие. Срок службы листов во многом зависит от качества узла, условий эксплуатации транспортного средства.