Износостойкость шин Hankook. Влияет ли давление на износ?

Для автомобильных шин параметр износостойкости редко стоит на первом месте по важности в процессе выбора, однако, этот параметр определяет, насколько часто придется менять шины. Соответственно, от этого зависит и объем трат на обслуживание транспортного средства. В интересах владельца автомобиля сделать так, чтобы износ шин не наступал как можно дольше. Для этого нужно следить за давлением в шинах.

Что будет, если давление будет отклоняться от нормы?

Приобретая шины Hankook, или шины любой другой торговой марки, необходимо следовать определенным правилам эксплуатации. Несмотря на то, что у каждой модели шин производителями заложен свой уровень износостойкости, его можно приблизить, грубо нарушая правила использования. Это зависит от многих факторов, но в первую очередь именно от давления. При наличии нормального давления колесо будет полностью контактировать с дорожным полотном.

Отклонение от необходимой нормы — это всегда плохо, так как при избытке давления будет слышен неприятный свист, а при недостатке давления будет отмечаться гул. Отклонение от норм по давлению в шинах сказывается и на управляемости транспортного средства. Перекаченные покрышки очень уязвимы перед острыми препятствиями. Управлять машиной будет очень некомфортно, а сама шина быстрее придет в негодность из-за неравномерного стирания протектора. Тормозной путь автомобиля многократно увеличивается при избыточном давлении, что также не несет ничего хорошего.

Недостаток давления также очень критически ощущается при вождении автомобиля. Износ шин придет намного быстрее, также быстрее начнет расходоваться топливо.

Есть ли нормальное давление в независимости от модели шин?

Производители автомобилей устанавливают свою планку нормального давления, с которым можно ознакомиться, прочитав информацию со специального стикера. Его можно найти на крышке бардачка или на внутренней стороне двери со стороны водителя. Имеет смысл руководствоваться именно этой цифрой.

Нормальным диапазоном давления считается показатель от двух до трех бар. Есть также некоторые рекомендации:

  1. Перед каждой поездкой нужно проверять давление шин.
  2. Делать проверку нужно только тогда, когда шина является холодной, иначе данные могут быть некорректными.
  3. Ориентироваться на цифру, которая указана на шине нельзя, так как это обозначение предельного давления, а накачка шины до предела вредна для нее и для автомобиля в целом.