Зачем нужна ручка на рычаг КПП

Коробка переключения передач — важный элемент автомобиля. Если она будет неисправна или плохо управляема, машину на дороги выводить нельзя — высок риск аварийных происшествий. Поэтому за состоянием КПП нужно следить и стараться исправлять неполадки до того, как они станут серьезными.

Зачем нужна коробка передач

Перед приобретением автомобиля покупатели обращают внимание на то, какая в нем установлена коробка передач. Всего существует несколько видов КПП: автоматическая и механическая. Первый вид коробки передач встречается в более дорогих машинах или присутствует в комплектациях авто среднего ценового сегмента.

Бюджетные машины и базовые сборки авто большинства марок обладают механической коробкой передач — её установка проще и не так затратна, что позволяет в итоге снизить стоимость автомобиля, которую видит покупатель. Несмотря на то, что не утихают споры о том, какая КПП лучше, цель у них одна — изменить скорость вращения ведущих колес при сохранении количества оборотов двигателя. Коробка передач облегчает нагрузку на двигатель, и он меньше изнашивается после поездок.

Рычаг коробки передач для удобства управления выведен в салон автомобиля. Именно ручки КПП видны в салоне автомобиля между креслами водителя и пассажира спереди. Такое положение ручки позволяет управлять передачами во время движения.

Нужно ли следить за состоянием ручки на КПП

Поскольку именно с помощью ручки коробки передач осуществляется основное управление ей, важно, чтобы деталь всегда была в рабочем состоянии. Обычно штатная ручка КПП выдерживает постоянное использование, но бывает и так, что её приходится заменять раньше времени из-за изношенности.

Если вы подбираете ручку КПП, вам стоит знать, что она должна:

  • подходить к марке и модели автомобиля, в который устанавливается. Идеальный вариант — новая оригинальная деталь, но если нет возможности её приобрести, подойдет и аналог хорошего качества;
  • быть удобной. Ручка рычага подбирается по размеру ладони водителя. Желательно, чтобы она удобно помещалась в ней. С этой целью большинство производителей изготавливают ручки обтекаемой, овальной или округленной формы — их проще удерживать, они не причиняют дискомфорт;
  • точно подходить к коробке передач, не шататься, не соскакивать с креплений — от этого зависит не только комфорт, но и точность управления автомобилем, скорость реакции.