Где купить тормозные колодки на авто?

Надежные тормозные колодки — одно из важнейших условий управляемости автомобиля, а также его безопасности. Правильно подобранная и установленная деталь обеспечит эффективное торможение и при выполнении маневров, и при резкой остановке автомобиля. При этом менять эти элементы нужно по мере износа — так что владельцу машины стоит контролировать состояние колодок, вовремя покупая замену.

Виды и характеристики колодок

В зависимости от того, какой тормозной системой оснащен автомобиль, тормозные колодки могут быть:

  • Барабанными.
  • Дисковыми.

Принцип действия у них схожий: при нажатии на педаль тормоза рабочая поверхность детали прижимается к барабану или диску. За счет трения скорость вращения постепенно уменьшается (чем сильнее прижим, тем резче торможение) — в результате машина останавливается.

Основа большинства моделей тормозных колодок — прочная стальная пластина, отвечающая за механические характеристики. А вот состав фрикционного покрытия может отличаться. Чаще всего используются:

  • Полуметаллические (до 65% в составе занимают медь или железо) фрикционные смеси. Хорошо тормозят, но сильно изнашивают диск.
  • Низкометаллические (до 30% металла в составе). Не настолько «цепкие», но при этом менее шумные.
  • Органические (безасбестовые). Производятся на основе кевлара, стекла, органических смол и резины. Малошумные, мягкие (легче контролировать скорость), но при этом быстро изнашиваются.
  • Керамические. Несмотря на высокую цену популярны благодаря хорошим рабочим характеристикам и длительному сроку службы.

Выбирать модель нужно с учетом того, для какого автомобиля на предназначена, а также с учетом рабочих характеристик.

Когда нужно менять?

Об износе тормозных колодок на современных автомобилях могут свидетельствовать электронные или механические датчики. Но кроме сигнала датчиков нужно отслеживать и такие признаки:

  • Более мягкое нажатие педали тормоза.
  • Вибрация педали.
  • Неравномерное торможение колесами (увод в сторону).

Срок службы зависит от модели, а также от стиля езды. В среднем передние колодки нужно менять через каждые 40-50 тыс. км пробега, задние — через 100-120 тыс. км. Не стоит «подгонять» срок замены под плановое ТО — так высок риск попасть в аварию.

Цены на тормозные колодки в интернет-магазине VIPCarsCare

В интернет-магазине VIPCarsCare вы можете заказать оригинальные или совместимые тормозные колодки для автомобилей отечественного или зарубежного производства. Цены ниже розничных, потому вполне доступны. Качество всех деталей строго контролируется — поэтому безопасность машины вам гарантирована!