Путешествие на автомобиле

В последнее время люди все чаще отдают преимущество автотуризму. Это дешевле чем на самолете и по пути открываются незабываемые виды. Машина доставит прямо до места назначения, а не до вокзала или аэропорта и багажом можно заставить хоть весь багажник. А что еще скрывает такой вид туризма?

Главное

Планируя поездку, необходимо рассчитать продолжительность дороги в зависимости от дальности расстояния и добавить, как минимум еще один день на всякий пожарный. Если дорога довольно долгая, необходимо взять с собой водителя сменщика. В машине не должно быть тесно, чтобы у каждого пассажира была своя зона.

Перед отъездом проверить наличие всех документов (права, паспорт, страховое свидетельство, ИНН). Во время поездки не отвлекаться на виды и соблюдать правила дорожного движения. Никакой тонировки и разбитых фар, машина не должна привлекать внимание дорожной полиции.

Взять с собой

Отправляясь в дальнюю поездку, обязательно нужно взять аварийный набор инструментов, который в случае чего поможет оказать машине «скорую помощь» на пустой дороге. В набор должны входить запасное колесо, домкрат, насос, трос, устройство для прикуривания аккумулятора который можно приобрести на сайте https://avtoapteka.net.ua/forse-westa, масло моторное и жидкость для чистки стекол.

Кроме одежды и личных вещей для себя необходимо взять еду, воду и аптечку не автомобильную, а специально собранную для крайних случаев. В машину необходимо положить одеяла и специальные подушки для путешествий на машине для каждого пассажира. Но при этом салон машины не должен быть загроможден вещами, все должно быть аккуратно разложено и доступно при необходимости.

Если в пути планируется самостоятельная готовка еды, следует взять посуду для готовки, одноразовую для еды и газовую горелку.

Можно захватить с собой канистру с запасным бензином, на случай если бензин кончится, а заправка будет далеко.

Дети в машине

Если путешествие организуется с детьми, для них тоже необходимо собрать документы (свидетельство о рождении, медицинский полис) и детские препараты на случай внезапной простуды или аллергии. Чтобы ребенку было удобно сидеть в машине на протяжении всей поездки, на нем должна быть легкая одежда. Для детей до 12 лет машина должна быть оборудована специальным удерживающим средством.

По пути

Планируя маршрут можно учесть наличие в некоторых местах вдоль дороги не дорогих отелей и остановиться на ночь отдохнуть. Можно даже заблаговременно забронировать номера в них через интернет или по телефону. Тоже самое касается заправочных станций. Они указаны на картах навигаторов. И если компьютер автомобиля учитывает расход бензина, можно заранее предположить, когда он закончится и вовремя заправиться. Если бензин все-таки кончился, а запас уже истрачен, необходимо включить пятую передачу и еле нажимая на газ ехать накатом 80 км/час.

Для того чтобы не было проблем с сетью в пути, необходимо карту маршрута загрузить в навигатор, чтобы можно было пользоваться им в офлайн-режиме.

Если подготовиться заранее и предположить все возможные варианты исхода дальнего путешествия, то поездка обязательно принесет только хорошие и приятные воспоминания.