Водопровод на дачном участке: выбираем оптимальный насос

Что бы там не говорили противники проживания в частном секторе, это дело хорошее и даже полезное. Никогда за городом воздух не будет таким грязным и загазованным, а соседей, которые достают и мешают спать — тем более.

Но при этом стоит помнить, что проживание в частном доме предусматривает куда большие работы по хозяйству по сравнению с городской квартирой. И прежде чем переехать жить в этот небольшой, но уютный домик, нужно в обязательном порядке подготовить его, в частности — провести все необходимые коммуникации, которые просто необходимы для постоянного проживания.

В этом случае водопровод играет одну из важных ролей. Но не многие коттеджные поселки оборудованы централизованным водоснабжением, поэтому приходиться рыть скважину и устанавливать купить скважинный насос dongyin, чтобы постоянно не черпать воду из колодца. Тут то и встает вопрос: а как выбрать этот скважинный насос?

Стоит сразу отметить, что ответ на этот вопрос должны будут дать те ребята, которые занимаются бурением скважины на вашем участке, поскольку они должны отвечать за весь процесс проведения коммуникаций. Если же вы делаете все самостоятельно, тогда стоит помнить, на какие параметры стоит обратить внимание.

В первую очередь это — диаметр самого насоса. Чтобы выбор скважинного насоса который можно приобрести на сайте sigma.ua был правильным, вам как минимум нужно знать диаметр скважины, в которую он будет устанавливаться. Этот параметр является весьма важным, поскольку без его знания подобрать оборудование будет просто невозможно.

Второй критерий — это напор насоса. Здесь придется немного вспомнить школьную математику. Рассчитывается этот параметр следующим образом. К глубине погружения скважинного насоса прибавляют 20% потерь на общей длине, плюс нужно добавить расстояние от скважины до дома в соотношении 1:10 (один метр горизонтали приравнивается к 10 метрам вертикали). Так определяется «глубина» заложения.

Еще один не менее полезный и важный критерий — это производительность насоса. В случае бытовых насосов этот параметр жестко закреплен за напором насоса, поэтому разница между скважинными насосами различной мощности будет не такой уж и значительной.

Последнее — это номинальная мощность агрегата. Здесь также все связано с напором и производительностью, причем, если предыдущие параметры все же стоит знать, то здесь указывать его не обязательно.