Тонкости досрочного погашения кредита

Любой кредит вот помощь в получении кредита киев имеет сроки погашения. В договоре кредитор прописывает график выплат, в которые входят основная сумма долга и проценты, начисляемые за пользование деньгами. Каждый заемщик имеет право произвести досрочное погашение кредита, если у него появляется такая возможность. Не редко возникают случаи, когда человек вносит всю сумму, но при этом спустя время получает уведомление о задолженности перед банком.

Чтобы избежать такой ситуации необходимо изучить все тонкости кредитного договора.

Закон говорит о том, что банк не имеет право запретить заемщику внести денежные средства для полного досрочного закрытия кредита, но он может прописать требования, при которых возможно произвестись погашение долга раньше времени. Так, например, кредитор просит заблаговременно подать заявление о том, что заемщик планирует произвести полную оплату кредита. Заявление пишется в двух экземплярах и заверяется банком. После чего банк не вправе предъявить претензию, поскольку погашение кредита проведено с учетом всех условий.

За пользование кредитными деньгами у заемщика взимается процент. Банк в свою очередь заинтересован в получении полной суммы процентов и поэтому некоторые кредитные организации могут прописывать в договоре минимальную сумму, которую заемщик может досрочно погасить. Иногда банк прибегает к нарушению закона и прописывает в соглашении, что кредит нельзя досрочно закрыть раньше указанного срока – все это неправомерно и заемщик может обратиться в суд. Поэтому еще до подписания кредита уточните у менеджера все особенности досрочного погашения.

Немаловажным монетном будет получение справки из банка о полном погашении кредита и отсутствие претензий к заемщику. После того как было направлено уведомление в банк о досрочном погашении и денежные средства были переведены на счет, необходимо через несколько дней придти в отделение банка, за которым закреплено обслуживание кредитного договора и получить документ о полном погашении. Он должен быть заверен живой подписью сотрудника и печатью банка. После получения такого уведомления банк не вправе предъявлять претензии заемщику. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что кредит полностью погашен, иначе даже оставшаяся задолженность в несколько рублей через год может превратиться в приличную сумму.

Таким образом, перед тем как подписывать договор необходимо ознакомиться со всеми условиями договора о погашении кредита. Если они являются незаконными лучше отказаться от услуг банка, который предоставляет кредит. При ежемесячных выплатах следить за тем как осуществляется списание средств в счет погашения основного долга, а при досрочном погашении выполнить все условии и получить справку о полном погашении долга.