Следует ли после 100.000 км пробега начинать использовать более вязкое моторное масло?

Следует ли заменять обычное масло на более вязкое при большом пробеге?

В среде некоторых автолюбителей бытует мнение, что в авто с большим показателем пробега лучше заливать масло с повышенной вязкостью. Данная позиция имеет под собой основание и может нивелировать некоторые проблемы с двигателем. Но, к сожалению, выгода от использования вязкого масла уменьшается несколькими «жирными» минусами.

Для начала хотелось бы заметить, что водитель прежде, чем использовать тот или иной вид масла, должен изучить инструкцию по эксплуатации авто, точнее разделы, где указано применимость тех или иных ГСМ для конкретной модели.
Что касается стандартов использования вязкого моторного масла которое можно приобрести на сайте https://ad-oil.com.ua? На данный момент в ходу SAE классификация.

На таре с маслом, наверняка, водителю приходилось видеть обозначения 5W-30, 10W-40 и ряд похожих. Цифра, стоящая перед литерой «W» может сказать о качестве смазывающих материалов. Минимальные требования по температуре, при которых масло будет отвечать эксплуатационным требованиям, могут быть получены, благодаря вычитанию из числа, стоящего перед литерой 35. То есть, 10W-40 — 35 = -25. Использовать масло рассматриваемого типа лучше при -25 градусах.

Второе числовое обозначение скажет, какова вязкость, если двигатель прогрет. Наличие большого пробега подразумевает увеличение расхода масла, вследствие изнашивания колпачков и маслосъемных колец. Смазочные материалы с повышенной вязкостью будут хуже проходить через старые кольца. Некоторые автовладельцы утверждают, что вязкое масло позволит не переживать из-за расхода масла. Правы ли они?

Ответ даст сервисная книжка, где указаны рекомендуемые параметры вязкости. Рекомендуется не применять масла, не указанные в сервисной документации.

Некоторые модели попросту не рассчитаны на использование вязкого масла. Такое масло помогает нивелировать неполадки с кольцами, но снижает проходимость через масляные каналы – некоторые агрегаты будут недополучать необходимый смазочный материал, что по итогу приведет к преждевременному выходу авто из строя.
Таким образом, получается, что далеко не для всех моде с большим показателем пробега применимо масло с высокой вязкостью.