5 правил грамотного выбора резины

В автомобиле есть множество механизмов и систем, без которых не получится добраться из точки А в точку Б безопасно и комфортно. Однако помимо узлов, расположенных под капотом, а также подвески, стоит обращать внимание на качество и состояние колес. При выборе резины стоит руководствоваться следующими правилами.

1. Дата производства. Каждая качественная ркщинан должна содержать на себе информацию о дате изготовления. Номер недели в году можно узнать по первым двум цифрам. Вторые две цифры указывают на год производства. Дата не должна быть нарисованной или наклеенной. Производитель как правило ее выбивает. Если же дата не выбита, то резина является подделкой. Так как со временем уменьшается эластичность резины, то лучше покупать ее, если она текущего года производства. Если же резина прошлогодняя, то можно попросить скидку.

2. Место покупки. Не стоит покупать резину на рынке. Как правило, там могут продать поддельный товар. Помимо этого, на рынке нет условий для хранения резины. Если же хранить ее в неположенном для этого месте, то она быстро испортится. В частности, она может потрескаться. Можно купить резину в гипермаркете. Конечно, в нем вряд-ли идеальные условиях хранения, однако покупатель может быть уверенным, что подделку ему там не продадут. Помимо этого, в гипермаркетах часто проводят акции, а поэтому и резину возможно получится купить со скидкой по акции. Идеальным решением проблемы будет покупка резины в специализированных магазинах. Конечно, цена там будет намного больше, чем на рынке или в гипермаркете. Однако покупатель может быть уверенным, что ему не продадут подделку.

3. Маленький вес. Среди всех шин лучше выбрать наиболее лёгкую. Чем легче резина, тем проще будет вращаться колесу. Выбрать шину можно на глаз и не обязательно носить с собой весы. Стоит учитывать, что лёгкая резина зачастую изготовлена из более прочных и качественных материалов, чем тяжёлая.

4. Характеристики. Среди всей резины нужно выбрать такую, которую рекомендует производитель. В противном случае может увеличиться расход топлива, а также ухудшиться управляемость. Особенно опасно будет двигаться на большой скорости.

5. Рисунок протектора. Рисунок может быть симметричным ненаправленным, направленным или ассиметричным. Самыми дешёвыми являются грузовые шины алматы без направления. Симметричную стоит покупать тем, кто часто ездит по мокрому асфальту. Асимметричные шины подойдут для езды по любой дороге, так как они сочетают в себе характеристики двух предыдущих видов шин.