Как заменить рулевой наконечник?

Рулевой наконечник — одна из важных деталей автомобиля, для этого понадобится бу запчасти из сша. Без него невозможно поворачивать колёса. Поэтому важно, чтобы он был в хорошем состоянии. В данной статье речь пойдет о том, как правильно менять рулевой наконечник.Первое, что для этого нужно — это сам рулевой наконечник, гаечный ключ на 2, смазывающая жидкость, и, желательно, специальный съёмник и молоток.Чтобы начать процесс снятия, необходимо поднять машину на домкрат. Желательно, выкрутить руль в противоположную сторону от той, с которой нужно поменять наконечник.

Далее, нужно снять колесо с той стороны, с которой и будет меняться наконечник. Предварительно надо ослабить болты на колёсах с помощью балончика. Это нужно сделать потому, что, если колесо будет в воздухе, ослабить болт просто не получится, так как колесо будет просто крутится. После того, как колесо было снято, нужно сорвать контргайку, которая удерживает наконечник. Крутить в данном случае нужно не против часовой, а по часовой. После того, как контргайка была сорвана, нужно заменить расстояние между наконечником и концом рулевой тяги. Это сделать нужно обязательно, потому что иначе, при установке нового наконечника будет нарушено расстояние.

Из-за этого, при установке колеса, одно колесо может смотреть прямо, а второе немного в сторону. Поэтому, надо замерить расстояние и стараться установить новый наконечник на такой же дистанции. После того, как были произведены замеры, необходимо вытащить старый наконечник. Есть два способа, как это сделать. Первый, самый простой — при помощи съёмника. Но, когда его нет, на помощь приходит молоток. Молотком надо стучать по поворотному кулаку до тех пор, пока старый наконечник не выскочит из него. Когда наконечник выскочил, его нужно открутить, запомнив количество оборотов, на которое он был закручен. На это же число оборотов надо закрутить новый наконечник, тем самым сохранив расстояние. После чего новый наконечник необходимо вставить в рулевой кулак и закрутить контргайку.

И остаётся только поставить колесо и закрутить его с помощью ключа.В конце статьи стоит подвести итог. Рулевой наконечник — важная деталь в автомобиле. Заменить рулевой наконечник можно как на станциях технического обслуживания, так и самостоятельно, используя несколько инструментов. Процесс не очень сложный и по времени не займет особо много времени.