Зачем нужен тахограф и в чём его преимущества?

Использование тахографов скоро станет обязательным для коммерческого и пассажирского транспорта в Украине. Многие считают такой поворот событий обычным вымогательством, забывая о цели данного нововведения. Давайте рассмотрим особенности использования тахографов и те преимущества, что даёт их применение.

Где купить?

Сегодня можно купить тахограф во многих магазинах автомобильной тематики. При этом желательно иметь дело только с прямыми дилерами известных брендов, занимающимися реализацией устройств в непосредственном контакте с производителем. Хороший пример – ресурс www.taho.com.ua/tachographs. Здесь можно купить аналоговые и цифровые тахографы, а также сопутствующее оборудование (программаторы) и программное обеспечение.

Составные компоненты

По размеру данный девайс напоминает магнитолу. С виду это небольшая прямоугольная коробочка с небольшим экраном и считывателем карты водителя. Если говорить более подробно, типичное цифровое решение включает в себя:

  • модуль шифрования ГЛОНАСС;
  • GPRS-модуль для передачи данных на сервер;
  • дисплей с кнопочным модулем управления и настроек;
  • устройство печати;
  • считывающее устройство для идентификации карты водителя.

Устройство подключается к основным системам контроля авто (спидометр и датчик скорости). Подключение происходит через CAN или специальный провод.

Типы устройств

На сегодняшний день существует 2 типа тахографов. Они бывают аналоговые и цифровые. Аналоговые устройства устарели и почти потеряли актуальность. Цифровые решения содержат криптографический модуль, что делает их надёжнее и стабильнее в работе.

Преимущества

Основной функцией данного устройства является ведение учёта таких показателей, как время запуска и остановки двигателя, а также контроль показателей спидометра. Данные записываются и передаются на сервер. Это позволяет сотрудникам отдела логистики контролировать работу водителя в режиме онлайн.

Таким образом, использование тахографа даёт возможность оптимизировать работу автопарка и контролировать интенсивность трудодня водительского персонала, работающего в удалённом режиме.

Среди всех преимуществ использование данных устройств:

  • возможность вести ревизию скоростных показателей авто;
  • контролировать действия водителя, предотвращая самодеятельность.

Специалисты констатируют, что использование тахографов повышается безопасность труда, оптимизирует логистику, а также снижает затраты на топливо и уменьшает амортизацию (износ) транспортных средств.