Как обеспечить оптимальную работу двигателя зимой?

Холодная зима может быть очень суровой как для машин, так и для их пользователей. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, стоит убедиться в том, что автомобиль готов к зимнему сезону. Что нужно сделать?

Замена шин с лета на зиму давно стала стандартом, но как обеспечить надлежащее состояние двигателя автомобиля вот тут можно заказать защиту двигателя? Прежде всего, следует проверить все эксплуатационные жидкости, такие как охлаждающая, тормозная и жидкость для омывателей ветрового стекла. Также необходимо проверить состояние аккумулятора автомобиля, который влияет на безупречный запуск двигателя, даже в случае сильного мороза. Следующим шагом должна быть проверка моторного масла.

Технология конструкции двигателя, количество пройденных километров и условия эксплуатации автомобиля определяют правильный выбор масла. При уходе за автомобилем и его двигателем необходимо обеспечить надлежащую защиту и смазку всех движущихся элементов. Тогда можно быть уверенными в том, что машина будет заводиться без особых трудностей, даже в самый сильный мороз.

Правильный выбор масла

Моторное масло следует всегда менять в соответствии с рекомендациями производителя. Большинство продаваемых масел можно использовать круглый год, они подходят как для летней, так и для зимней эксплуатации. Однако, сильно изношенное масло затрудняет запуск двигателя и ухудшает свои защитные свойства, поэтому стоит подумать о его замене, особенно перед зимой.

Владельцам новых моделей автомобилей, в которых установлены двигатели последнего поколения, не требующие частой заправки маслом, следует использовать синтетическое масло класса качества ACEA A3/B4 5W-40 или 5W-30, позволяющее запустить двигатель до — 35 С.

Иногда требуется более длинный маршрут

Зимой важно помнить, что езда в пробках или на короткие расстояния отрицательно влияет на работу двигателя. При использовании системы «старт-стоп» двигатель автомобиля не сможет хорошо разогреться. В результате этого, влага и само топливо попадает в масляный картер, вызывая образование эмульсии, которая разбавляет масло. Такие условия ухудшают смазку двигателя, снижают вязкость масла и вызывают повышенный износ взаимодействующих деталей. Недостаточно нагретый двигатель также не позволяет фильтрам DPF (твердых частиц), установленным в дизельных автомобилях, достичь нужной температуры, что приводит к их неправильной работе и ускоренному засорению сажей, и, как следствие, к повреждению и дорогостоящему ремонту. Поэтому стоит время от времени преодолевать большие расстояния, чтобы разогреть двигатель до оптимальной температуры для того, чтобы устранить вышеупомянутую эмульсию.

Старше не значит хуже!

Зима — трудное время, особенно для владельцев старых моделей автомобилей, оснащенных дизельным двигателем с пробегом выше 100 000 км, в основном из-за повышенного энергопотребления и возросшего спроса на моторное масло. Чтобы избежать проблем с запуском двигателя по утрам, рекомендуется использовать минеральное масло класса вязкости SAE 15W-50. Это масло защищает двигатель при запуске при температуре до — 25 С, а класс SAE 50 гарантирует надлежащую защиту двигателя благодаря плотности, при высоких температурах.