Соотношение

Рекомендуется применять портландцемент (марки не ниже 400) с содержанием трехкальциевого алюмината не более 6%, являющийся наиболее морозостойким в условиях работы оболочки, подвергающейся многократному замораживанию и оттаиванию; использовать промытые заполнители бетона с тщательно подобранным зерновым составом. В целях повышения морозостойкости рекомендуется вводить в бетонную смесь пластифицирующую добавку концентратов сульфитно-спиртовой барды.

В качестве крупного заполнителя должен применяться морозостойкий щебень из плотных, не подвергающихся выветриванию горных пород (гранит, диорит и пр.). Он должен быть промыт, не содержать глинистых и пылевидных частиц, и рассортирован на фракции.

Наибольшая крупность щебня для оболочки (армированной двойной арматурой-сеткой, располагаемой у наружной и внутренней поверхности оболочки) должна быть в нижней части 30 и в верхней 20 мм. Соотношение между фракциями щебня должно обеспечить объем пустот в щебне не более 45%. Песок для приготовления бетона должен быть промыт, не содержать примесей, иметь равномерный зерновой состав и модуль крупности не менее 2,5. Для твердения бетона должны быть созданы оптимальные условия, предотвращающие его высушивание в летних условиях до достижения им 100% прочности, а в зимних условиях 70% от R2&. Режим тепловой обработки бетона в зимних условиях должен исключить возможность возникновения опасных напряжений в оболочке, приводящих к образованию на ее поверхности микро — и макротрещин.