Монтаж сетчатой опоры

На фундаменте последовательно монтируются четыре блока-кольца стояка на высоту первого яруса опоры. Одновременно с установкой блоков производятся монтаж и сварка закладных опорных частей для лестничных площадок, установка площадок и винтовой металлической лестницы.

По окончании монтажа лестницы на верхнем блоке стояка устанавливается переносная монтажная площадка, с которой производится сборка диафрагм-распорок. Затем приступают к сборке элементов сетчатой опоры.

Элементы устанавливаются отверстиями на анкерные болты фундамента и после выверки закрепляются болтами. Выверка и раскрепление железобетонных элементов первого яруса сетчатой опоры производятся при помощи диафрагм-распорок, монтируемых с навесных лестниц-площадок и с монтажной площадки на стволе шахты.

Далее к закрепленному элементу устанавливают с обеих сторон новые элементы и их раскрепляют.

По окончании работ на первом ярусе сетчатой опоры устанавливаются четыре блока стояка, и выполняется монтаж винтовой лестницы на втором ярусе сетчатой опоры.

Для монтажа сборных элементов второго яруса сетчатой опоры по диафрагмам-распоркам первого яруса устраивается монтажная площадка. Монтаж сборных элементов второго яруса сетчатой опоры и вышерасположенных ярусов производится в аналогичном порядке.

Элементы сетчатой опоры при монтаже скрепляются с элементами нижестоящего яруса монтажными болтами.