Испытание железобетонных рам при вынужденном смещении опор

Для исследования каркасов на вынужденные смещения опор, вызванные деформациями земной поверхности при ее подработке, приняты железобетонные унифицированные многопролетные рамы, состоящие из собственно ригеля и колонн с жесткими монолитными узлами, изготовленные в заводских условиях. Испытания проводились на стенде. Опытный образец в масштабе 1 :2 представлял собой монолитную трехпролетную Т-образную конструкцию с шагом 3 м. Ригель и стойки армированы объемными сварными каркасами с рабочей арматурой и поперечными стержнями класса А-III, бетон марки 400. Вертикальная нагрузка на стойки создавалась двумя 100-тонными гидравлическими домкратами ДГ-100, вертикальные нагрузки на ригель-специальными грузами с помощью рычагов, которые прикладывались в четырех точках по длине ригеля.

Вертикальные смещения опор осуществлялись гидравлическими домкратами ДГ-100, установленными под наружными стойками (в предположении имитации деформаций прогиба основания).

Под средними стойками рамы размещались 100-тонные кольцевые динамометры ДК-110, предназначенные для определения вертикальных реакций опор.

Горизонтальные смещения стоек создавались путем перемещения металлических Г-образных опор с помощью винтовых домкратов. Вертикальные и горизонтальные перемещения стоек, а также прогибы в пролетных сечениях ригелей замерялись прогибомерамн.

Деформации бетона в узловых сечениях стоек определялись микроиндикаторами, деформации бетона и арматуры у опорных сечений и в пролетах ригеля — рычажными тензометрами и микроиндикаторами. Расчетное сочетание воздействий и нагрузок на раму для развития пластических деформаций в элементах рамы создавалось по этапам с выдержкой 10-12 мин. Сначала конструкции были заданы расчетные воздействия перемещений: вертикальное смещение крайних опор — 10 мм, горизонтальное средних опор — 3 мм, затем горизонтальное крайних опор — 9 мм.