Инертные материалы

Инертные материалы, применяемые для бетона, должны удовлетворять следующим ГОСТ: природный песок — ГОСТ 2781-44; гравий — ГОСТ 2779-44; щебень из естественного камня — ГОСТ 2780-44. Все эти материалы подлежат обязательной лабораторной проверке. Песок должен иметь объемный вес не менее 1 600 кг/м3, может содержать глину, ил и мелкие пылеватые частицы не более 5 % по весу, набухание — не более 5 % по объему.

Предпочитается применение крупнозернистого и среднезернистого песка равномерного состава с количеством пустот не более 40%. Песок и гравий не должны быть загрязнены органическими примесями, что устанавливается в лаборатории. Естественный камень (или шлак), перерабатываемый в щебень для бетона, должен удовлетворять следующим основным требованиям: 1) для верхнего слоя двуслойных и для однослойных покрытий применяют щебень из горных пород или металлургических шлаков с пределом прочности при сжатии выше 800 кг/см2, с объемным весом не менее 1 400 кг/м3; размеры щебенок должны быть не крупнее 60 мм, водопоглощение — не выше 2% по весу; для оснований применяют материал с пределом прочности при сжатии выше 600 кг/см2; в отдельных случаях при соответствующих обоснованиях допускается применение материалов с пределом прочности при сжатии 600 кг/см2 для покрытий и с пределом прочности при сжатии 400 кг/см2 — для оснований; гравий для тех же целей допускается в районах, где отсутствует камень или металлургические шлаки, при условии содержания в нем кусков слабых пород не более 10% по весу; 2) морозостойкость пород проверяют попеременным 25-кратным замораживанием и оттаиванием стандартным методом.

Для затворения бетона может применяться водопроводная питьевая и любая природная вода, не дающая покраснения синей лакмусовой бумажки и не содержащая сульфатов более 1 500 мг/л. Сточные воды, содержащие жиры, растительные масла, сахар, кислоты, для затворения бетона не допускаются.

В каждом сомнительном случае пригодность воды следует устанавливать химическим лабораторным анализом.

Для поливки бетонных покрытий в период ухода за ними должна применяться та же вода, что и для затворения. Окончательная пригодность материалов для бетона устанавливается на основании испытания бетона на сжатие и растяжение.