Функционирование режима

Опорная схема включает три периода. Период Р1 — доэксплуатационный.

В это время по полной программе осуществляется контроль точности изготовления нового формующего оборудования, подлежащего вводу в эксплуатацию. Основная задача этого периода — получение исходных данных о точности новых механизмов и отбраковка форм.

Период Р2 — эксплуатационный (нерегулируемый).

В этом режиме формы, введенные в эксплуатацию, контролируются по специальной программе после отработки определенных циклов в течение ограниченного периода времени.

Особенностью периода является отсутствие отбраковки формующего оборудования и отформованных изделий по несоответствию ранее установленным значениям точности параметров.

В режиме Р2 осуществляется парный контроль форма-изделие» по полной программе требований к геометрической точности.

В этот период выполняется также «следящий» контроль за определенной группой формующих механизмов, т. е. обязательный контроль определенных механизмов после каждого цикла формования и отформованных изделий. Основная цель режима Р2 — на основе полной и всесторонней информации выполнить анализ точностных характеристик процесса раздельно по формам, изделиям и по каждому нормируемому параметру.

Период РЗ — эксплуатационный (регулируемый) — включает в себя два подрежима: РЗа — регулировочный и РЗб — стабилизированный.

Функционирование данного режима начинается с введения в установленном порядке для конкретных параметров форм и изделий новых значений технологических допусков геометрических параметров на основе анализа режима Р2 и регулирования технологического процесса.

Регулирование выполняется с целью минимизации процесса по параметрам при минимальных затратах. Период РЗа заканчивается новым анализом характеристик процесса.

По результатам анализа конкретных параметров возможно повторение цикла регулирования с выбором нового допуска для одного или нескольких параметров. В случае стабилизации процесса по данному параметру контроль переходит в стабилизированный подрежим, направленный только на анализ процесса по данному параметру.