Эффективность технического контроля

В ней должно быть дано подробное описание операций и указана их последовательность, применяемые средства, приборы и инструмент, необходимые нормативы, удобства пользования ее рекомендуется выполнять да бланках небольшого формата. Наблюдается также неоправданное многообразие форм документов, применяемых заводскими лабораториями. Многие из них уже сейчас нуждаются в переработке в связи с невозможностью их использования в условиях автоматизированного управления производством; ряд документов оформляется произвольно.

Рассмотрим несколько подробнее вопрос обеспечения предприятий КПД технологической документацией технического контроля. В связи с введением нового типового положения об ОТК отделы технического контроля существенно расширяют свои функции, становясь одним из основных звеньев создания КС УКП. На них возлагается задача не только обеспечения систематического контроля производственного процесса, но и активного воздействия на процесс путем выполнения комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на достижение соответствия объектов контроля установленным требованиям.

Эффективность технического контроля определяется используемыми видами и методами контроля, применяемыми средствами измерений, организацией работ и распределением их между структурными подразделениями предприятия. Взаимосвязь всех этих составляющих обеспечивается с помощью соответствующей технологической документации.

Однако используемая в настоящее документация на многих предприятиях КПД по ряду причин уже не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Одна из причин — несовершенство самой организации системы контроля.

Например, в составе проектов заводов не предусмотрены рациональные технические решения постов контроля на различных участках производства, что не позволяет осуществлять активный контроль качества изготовления изделий, так как о нарушении технологического процесса исполнители операций получают информацию по результатам приемочного контроля готовой продукции.