Бетонные блоки

Замоноличивание вертикальных стыков в конструкции данного типа силосов сложно и трудоемко. В Ирландии построено 12 предварительно напряженных сборных силосов высотой 28 м, диаметром 3,66 м из бетонных блоков.

Бетонные блоки изготовляли двух видов с кривизной по дуге круга размерами 25×50 см, толщиной 12-15 см и прямоугольные плоские размерами 46X23 см, толщиной 11,5 см. Монтаж стен производили в нижней части из блоков 25X Х50 см, а в верхней части из блоков 46X23 см на растворе с перевязкой швов.

На каждый ряд кладки по достижению заданной прочности навивали кольцевую арматуру из двух проволок диаметром 3,3 мм (каждая); а в верхней части из одной проволоки, концы которой скрепляли между собой. Смежные горизонтальные кольца стягивали между собой при помощи рычага и скрепляли мягкой проволокой через 0,5 м по окружности, а концы проволоки скручивали, благодаря чему имело место натяжение горизонтальных колец с напряжением 7800 кг/см2. При этом горизонтальные проволочные кольца принимали зигзагообразную форму, сжимая.

После натяжения арматуры на наружную поверхность наносили слой торкрета толщиной 3 см. В Голландии аналогичным способом были сооружены силосы диаметром 7 м, высотой 14,75 м.