Аренда машины в Италии

Италия славится своей развитой сетью автомагистралей, именно поэтому многие туристы выбирают автомобильное путешествие для знакомства с этой европейской страной, ведь это безопасно, удобно и не так затратно в плане финансов.

Быть на колесах в Италии помогут многочисленные компании по прокат вип авто, выбор внушительный начиная от мелких контор и заканчивая огромными корпорациями. Но есть некоторые нюансы в которых лучше разобраться заранее.

Обязательные условия при аренде транспортного средства.

1. Раннее бронирование. Лучше всего искать машину через интернет заранее, так как такой способ значительно экономит финансы.

2. Комплект документов. В Италии действует закон для представителей РФ, граждане России обязаны иметь при себе международное водительское удостоверение. Их отсутствие значительно усложнит процесс аренды (не все компании принимают местные права), а также Итальянская полиция имеет право выписать штраф за их отсутствие до 300 евро.

3. Кредитная карта. Денежные средства, используемые в качестве залога в Италии списывают именно с кредитной карты, обычную дебетовую попросту не примут.

Нюансы аренды.

В Италии нет единого документа, где бы прописывались все пожелания к арендатору, у каждой компании свои требования. Но общие все же есть, например, возраст водителя, минимальный – 21, максимальный возраст — 70 (хотя многие снижают до 60 лет).

Отдельно стоит учитывать топливную политику. Лучше всего взять машину с полным баком и вернуть ровно в таком же состоянии, иначе можно получить еще одну операцию по карте оставленной в залог, причем списываемая сумму будет в несколько раз больше реальной цены топлива.

Всем авто путешественникам необходимо иметь страховку, в Италии очень часто воруют авто. Поэтому этот документ должен иметь расширенное покрытие на все случаи, так же желательно вписать в нее второго водителя. Если страховку не удалось взять с собой, можно открыть на месте.

Перед арендой стоит внимательно поинтересоваться ограничением по перемещениям. У разных компаний есть свой ряд запретных стран в которые поездки запрещены. Так же некоторые ввели лимит на путешествия, то есть перед поездкой стоит обговорить конкретное расстояние в километрах.

Стоимость аренды.

Ценник на аренду авто в Италии вполне средний по Европе, если позаботится заранее, то можно сэкономить, а вот если арендовать на месте, особенно сразу по прилету в аэропорту, то можно наткнутся на грабеж. За самую простенькую модель придется выложить до 120 евро за сутки (если найти через глобальную сеть, то не более 40-50 евро). Так же стоит учитывать количество дней аренды, чем их больше, чем меньше итоговая сумма.