Как выбрать качественный автомобильный аккумулятор

Автомобильный аккумулятор – это основная составляющая автомобиля. Без него машина просто не сможет завестись, поэтому авто не сдвинется с места. По этой причине к подбору АКБ следует уделить достаточно внимания. Аккумуляторы для авто служат приблизительно до пяти лет. На продолжительность срока эксплуатации автомобильного аккумулятора влияют условия обслуживания. Главное – своевременно проверять состояние АКБ, вовремя осуществлять его зарядку.

Если подошло время замены аккумуляторной батареи, то нужно обратить внимание на некоторые критерии. Это:

  • емкость АКБ;
  • пусковой ток;
  • полярность;
  • бюджет.

Самое главное состоит в том, что нужно определиться с размером. Для этого достаточно внимательно прочитать технический паспорт автомашины, посмотреть документы на старое аккумуляторное устройство. Еще можно просто произвести замеры длины, ширины и высоты батареи, которую вы собрались заменить.

После этого нужно решить, какая емкость батареи потребуется для вашей машины. Емкость аккумулятора измеряется в А/ч, а ее объем рассчитывается в зависимости от объема мотора транспортного агрегата, зависит от того, какого типа автомобиль. Ведь это могут быть разные модели машин: легковые, внедорожники, грузовые и т.д. Также в этом случае необходимо понимать, что емкость, которую имеют аккумуляторы, не должна быть очень маленькой, иначе ваше авто не сдвинется с места.

Еще одним очень важным показателем является полярность аккумуляторов, которая бывает прямая и обратная. Этот параметр необходимо учесть, ведь от него зависит расположение клемм. У авто из Европы и Азии полярность обычно отличается. Поэтому лучше придерживаться тех стандартных показателей, которые рекомендует производитель.

Пусковой ток батареи обычно внесен в документацию на автомобиль. А вот с бюджетом на покупку можно определиться самостоятельно. Это зависит от вашей платежеспособности, а также от тех критериев и задач, на которые вы ориентируетесь. С ростом ваших потребностей будет увеличиваться стоимость данного товара. Более простые модели стоят дешевле. Аккумуляторы известных производителей с высоким качеством и техническими показателями будут стоить на порядок дороже.

Учитывая все характеристики, каждый водитель сможет правильно подобрать аккумуляторное устройство к своему автомобилю, что убережет его от казусов и неприятностей. Крайне важно отдавать предпочтение продукции производителей, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны.