Выбираем моторное масло

Для стабильной эксплуатации двигателя автомобиля ему обязательно требуются масло для мотора приемлемого качества. Если экономить на них, то неминуемо образуется стальная стружка, и ресурс дорогостоящего двигателя рискует оказаться лимитированным. Становится многим ясно – почему водители со стажем стараются как можно чаще сливать мутное старое масло и заменять свежим.

Если нужно эксплуатировать мотор при положительной температуре, разумно заливать минеральные версии масел, степень вязкости которых по американскому стандарту SAE составляет 20W-50. При плюсовой температуре, если аккумулятор отличается неплохой емкостью, двигатель заводится довольно быстро. Ценность минералки заключается еще и в том, что она при полном сгорании образует твердые отложения. Это полезно, когда двигатель порядком успел выработать ресурс – если кольца «залегли», то ремонтные работы по части двигателя можно смело отодвигать на дальний план, если не забывать регулярно подливать дешевое минеральное масло.

Недостаток минералки – она становится избыточно густой при морозной температуре и ДВС рискует банально не завестись. В данном случае имеет смысл полностью слить такое масло и заменить менее вязкой синтетикой, которая вырабатывается из синтетических мономеров. При этом вязкость зимних версий синтетики может достигать SAE 0, что позволяет завести двигатель даже без использования профильных предпусковых подогревателей. Если авто эксплуатируется в летний период, рекомендуется использовать летние версии синтетических масел в виде SAE 60, отличные повышенным уровнем вязкости. Довольно часто двигатели у нас работают круглый год и на этой особенности можно существенно сэкономить, если постоянно пользоваться всесезонными версиями масел в виде SAE 5W-30, ценимыми водителями тем, что остаются в стабильном состоянии при любой температуре окружающей среды.

Достоинство синтетики заключается еще в том, что производители добавляют в нее различные виды присадок – от противоизносных до антиокислительных. Если принимать во внимание, что современные двигатели выпускаются производителями без сопутствующих ремонтных комплектов, что исключает их глубокий ремонт, то единственный путь по продлению их ресурса эксплуатации – это частая замена масла. Только в этом случае современный ДВС сможет прослужить до 500 000 без капитального ремонта!