Тормозные колодки — износ, симптомы, замена

Каждый водитель знает, что тормозная система является одной из важнейших механических систем автомобиля. Безопасность пассажиров и других участников дорожного движения зависит от ее эффективности. Тормозные колодки считаются ключевым компонентом системы. Почему?

Хороший выбор — основа

Правильный выбор тормозных колодок митсубиси паджеро — половина успеха. Во-первых, это влияет на стиль вождения водителя, а во-вторых, на состояние, в частности, дисков и, следовательно, последующих компонентов тормозной системы, составляющих весь механизм. Использование подходящей замены гарантирует, что не возникнет проблем с торможением и, возможно, более быстрого износа отдельных компонентов тормозной системы.

Тормозные колодки являются неотъемлемой частью дисковых тормозов, что обеспечивает эффективную работу всей тормозной системы. Основной задачей тормозных колодок является безопасная и эффективная остановка автомобиля.

Признак износа тормозных колодок

Наиболее распространенным симптомом износа, который отмечается почти каждым опытным водителем, является характерный, очень громкий звук во время торможения. Скрип генерируется металлическим сенсором, который прижимается к диску и издается звуковой сигнал об износе тормозных колодок в автомобиле.

Некоторые автомобили, в свою очередь, оснащены электронными датчиками износа тормозов, которые чуть более приятно сигнализируют водителю о необходимости посещения специалиста и замены тормозных колодок. Независимо от способа распознавания, тормозные колодки следует заменить как можно скорее, потому что только в этом случае поездка будет безопасной.

Профилактические меры

Регулярная проверка тормозных колодок не повредит, тем более что определить толщину фрикционных накладок несложно. Идеальной возможностью является, помимо прочего, сезонная замена шин. Кроме того, можно подъехать на машине к мастерской и поручить проверку механику. Основное правило заключается в том, что если толщина колодок приближается к 3-4 мм, то они должны быть заменены новыми как можно быстрее.

Рекомендации производителя автомобилей

Для того, чтобы выбрать подходящие тормозные колодки для автомобиля, не обязательно разбираться в технической части транспортного средства. Достаточно ознакомиться с руководством по эксплуатации автомобиля, в котором содержится вся информация о тормозной системе, включая тормозные колодки. Производитель дает указания по интервалам замены и рекомендованные модели.

Нужно помнить, что при покупке рекомендуется выбирать надежные марки от доверенных поставщиков. Использование дешевой замены из неизвестного источника, конечно, не сулит ничего хорошего и заставляет водителя за относительно короткий промежуток времени заново произвести замену тормозных колодок.