Takata выплатит пострадавшим около 10 млн долларов и это только начало

Скандал вокруг японской корпорации Takata, поставлявшей подушки безопасности восьми крупнейшим автопроизводителям разгорелся осенью 2014 года, когда Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) США выявило потенциальную неисправность в некоторых партиях японских подушек безопасности. Тогда агентство призвало владельцев 4.7 млн автомобилей 8 крупнейших автопроизводителей заменить в своих машинах японские подушки безопасности Takata. В списке потенциально опасных оказались автомобили BMW, Chrysler, Ford, Honda, Mazda, Nissan, Toyota и Mitsubishi. Из-за высокой влажности подушки могли самопроизвольно срабатывать и выбрасывать в салон автомобиля металлические частицы.

В целом за эти годы в США из-за неисправных эйрбегов отозвали почти 70 млн автомобилей. По данным NHTSA, в США взрывы подушек безопасности Takata привели, по меньшей мере, к гибели 16 и травмированию более 250 человек. В целом по миру погибли 24 человека.

Как отмечается, японская компания признала свою вину и выплатит около 1 миллиарда долларов в виде уголовного наказания за мошенничество. В соответствии с условиями соглашения компании с федеральными регуляторами, 125 миллионов долларов из этой суммы будут направлены пострадавшим, а 850 миллионов долларов — предоставлены автопроизводителям для оплаты отзыва подушек безопасности и замены.

Во вторник, 6 августа, окружной суд штата Мичигана обязал Takata выплатить 9.8 млн долларов первым 102 жертвам эйрбегов и это только первый раунд выплат из фонда реституции. В зависимости от полученных травм и некоторых других факторов, суммы выплат пострадавшим будут варьироваться от 608 013 до 643 400 долларов.

По данным NHTSA, из 50 млн подушек безопасности, отозванных на 7 июня 2019 года, заменено только 31.8 млн. В целом подушки Takata были установлены в 37 млн автомобилей. Ожидается, что в ближайшие пару лет количество потенциально опасных подушек безопасности увеличится еще на 20 млн.