Автобизнес: антигравийная пленка для автомобилей

Предлагаем вниманию бизнесменов идею для организации собственного бизнеса в автомобильной нише. Речь об одном из вариантов защитного тюнинга автомобилей. Для автолюбителей совсем не секрет, что идеальное покрытие новенького авто можно в два счета превратить в исцарапанный ужас, съездив всего разок на природу, туда где много гравия, песка, мелкой гальки, кустов или еще чего-то подобного. Не говоря уже о мелких травмах, получаемых на стоянках при парковке «чайников» или в других небольших, но неприятных дорожных эксцессах.

Так вот, Вы можете организовать автобизнес по выполнению защиты от таких неприятных мелочей для автомобилей своих клиентов. Предлагаем Вашему вниманию очень перспективную идею по установке антигравийной плёнка для авто. Как и многие современные изобретения, данная пленка пришла в обиход из военной промышленности. Еще во время конфликта в Персидском заливе американские инженеры разработали пленку для защиты материала вертолетных лопастей от песка. Затем технология перекочевала в область гражданского транспорта, где американцы начали широко использовать пленку для защиты поверхностей автомобилей и мотоциклов. Так технология дошла и до российского потребителя, но, к слову, посредников, занимающихся установкой такой плёнка на авто пока еще чрезвычайно мало. Вот почему самое время заняться этим бизнесом!

Итак, пленка VentureShield – очень тонкая, но, при этом, не теряющая своих защитных качеств при длительном использовании. Если ею покрыть окрашенную и легко царапаемую поверхность автомобиля, то ее практически не видно, однако, поверхность, при этом, становится невероятно стойкой к царапинам, сколам, потертостям и т.п. Пленка вырезается на специальном стенде с использованием компьютера, в базу которого загоняются «выкройки» всех окрашиваемых поверхностей всех автомобилей, выпущенных за последние 40 лет. Причем, база эта автоматически пополняется с выпуском новых моделей, что очень удобно, так как позволяет брать в работу практически любой серийный автомобиль, или мотоцикл.

Гарантия на безупречную службу такой пленки составляет шесть лет, со слов производителя. В гарантии обговариваются такие характеристики как сопротивляемость расслоению, пожелтению, сползанию. Такая пленка обычно устанавливается на все поверхности, подверженные серьезным нагрузкам, типа капота, зеркал, бамперов, осветительных приборов, кромок дверей, ручек и т.д. Еще один немаловажный фактор – это возможность абсолютно безболезненного удаления пленки при необходимости, причем, окрашенные поверхности вообще не пострадают. Пленка не требует какого-либо специального ухода, легко поддается полировке и мытью.

Что потребуется для создания подобного бизнеса. Естественно, преимуществом будет наличие собственного автосервиса, однако, можно организовать и собственный бизнес с нуля, взяв в аренду гараж, либо бокс. Понадобится компьютер с установленным на нем программным обеспечением InvisiblePatterns, которое и содержит ту самую базу со всеми данными по раскрою пленки. Также нужен будет специальный плоттер для разрезания пленки. Ну и, конечно же, сама пленка в достаточных количествах для удовлетворения потребностей всех клиентов, которых Вы сумеете привлечь в свой сервис.

На самой поверхности две схемы работы. Можно самому делать и раскрой, и оклейку автомобилей клиентов. А можно только раскроить пленку, а возможность наклеивать предоставить самим клиентам. А если давать клиентам выбор в этом отношении, то можно добиться неплохой универсальности в работе с клиентами.

И напоследок, несколько замечаний по поводу денег и, соответственно, сроков окупаемости подобного бизнеса. Установка комплекта на среднестатистическую иномарку, например, с габаритами кроссовера, по себестоимости составляет около 150 долларов. Если, например, за подготовку комплекта брать 100% стоимости пленки, то 150 долларов чистыми (без учета налогов, естественно) в кармане. Если еще и заняться установкой пленки, то с комплекта чистыми можно иметь до 300 долларов. Решать Вам. Учитывая, что с рулона пленки, длиной в 18 метров, можно получать до десяти подобных комплектов, если все грамотно и качественно раскроить, то уже на проработке одного рулона можно отбить все начальные затраты на бизнес.