Правильный выбор подержанного автомобиля

Не каждый желающий может позволить себе приобрести новое авто. Откровенно говоря, купить даже подержанный, но хороший автомобиль, также не каждому по карману. Обычно, в таких случаях люди отдают предпочтение недорогим авто, с немалым пробегом, возрастом от десяти лет. Но в любом случае, если решились купить подержанную машину, необходимо внимательно ее осмотреть (желательно со специалистом), проверить все узлы, кузов, салон и прочее.

Первый взгляд – на кузов

Как бы это парадоксально ни звучало, но обращать первоочередное внимание нужно именно на то, что первым бросается вам в глаза – кузов. Именно с него начинается осмотр авто. Состояние кузова может многое рассказать об этом транспортном средстве.

Нужно внимательно посмотреть на кузов авто, не был ли он битый. Не было ли нарушения геометрии. Обратите внимание на зазоры. Заодно нужно обращать внимание на покраску авто. Если его пришлось автомобиль перекрашивать, то по каким причинам? Насколько серьезными были повреждения, если автомобиль пришлось перекрашивать.

По словам экспертов, осматривать автомобиль нужно днем (ни в коем случае в гараже), чтобы на солнце были заметны имеющиеся дефекты краски. Незначительные царапины можно прикрыть специальными косметическими средствами. Конечно, они проявятся. Но после покупки авто.

Важно проверить, нет ли на автомобиле ржавчины. Самыми слабыми местами автомобиля являются пороги, арки и багажник.

Двигатель и коробку – «на глаз»

Чрезвычайно важно проверить сердце двигателя – это двигатель и коробку передач. Заглянуть внутрь двигателя или коробки вам не удастся, но и на звук и внешне можно определить немало важных деталей.

Например, нужно проехаться на авто и обратить внимание, как переключаются передачи – плавно, или с ударами и «дерганьем». Важно послушать, как работает и заводится двигатель – чтобы у него не было дрожи, он работал ровно, не было посторонних шумов, стука и вибрации.

Также, если при заведенном двигателе осторожно (может забрызгать) и легонько открыть крышку масляной горловины и оттуда повалит дым, как из выхлопной трубы, то обзор можно заканчивать — двигатель при смерти.

По сцеплению, если оно включается в самом конце хода педали, то совсем скоро придется его менять.

Ходовую проверяйте во время езды

Если загнать автомобиль на «яму», не все неисправности можно заметить визуально. Перед продажей авто владелец обязательно что-то заменит. Но на общее состояние ходовой это мало влияет.

Лучше всего проехаться на авто. Сначала за руль может сесть хозяин или ваш товарищ. А вы концентрируетесь на звуках, которые издает ходовая, на скрип, дрожание и вообще комфортность в салоне. А потом нужно сесть за руль самому. Тогда будете чувствовать, как работает рулевая рейка, не «ведет» авто в сторону, не чувствуете дрожание руля во время проезда по ямам и неровностями дороги. Ни в коем случае не включайте автомагнитолу, ибо вы ничего не услышите, кроме музыки. Нужно проверить, как тормозит авто, не скрипят ли колодки. Когда вы едете по плохой дороге, тогда проблемы с ходовой заметите сразу.

В общем, с нашими дорогами найти ходовую в идеале – бесполезно. Если она нуждается в замене лишь пары элементов — это почти идеальное состояние. Если же нужно менять больше «железа», то это влетит вам в хорошую копейку. Самое главное, что это опасно во время движения авто. И если есть такая возможность, то лучше проверить качество и состояние ходовой на СТО.

Машины-утопленники и водители-неряхи

Часто к нам попадают автомобили из США. Стоимость которых меньше, чем у европейских аналогов (или азиатских). Причина такой дешевизны проста – эти автомобили пострадали от многочисленных паводков в США. Такие автомобили дешевые, но чрезвычайно проблемные. С ними немало хлопот, придется выложить много денег для их ремонта. Как определить машину-утопленника, читайте в этой статье.

Что касается состояния салона, то он демонстрирует отношение владельца к своему авто. Если салон просто грязный даже перед продажей, это еще не беда, можно сделать чистку салона. Если внутри пластик поцарапан, сиденья прожжены, то вряд ли владелец с большим трепетом относился к другим узлам автомобиля, и не стоит рассчитывать на его хорошее состояние.

Чтобы предостеречь себя от покупки плохого авто, нужно обращаться к профессионалам, которые годами занимаются продажей или ремонтом автомобилей. Это не панацея от всех проблем, но может поможет избежать необдуманной покупки.

Можно обратиться к сервисным центрам известных автомобильных марок. Где проведут полную диагностику автомобиля.