Тормозные колодки

Важной частью автомобильной тормозной системы являются колодки, которые в момент торможения примыкают к дискам и создают силу трения, обеспечивающую замедление авто. Постепенно фрикционные накладки стираются и автовладельцам приходится их менять. Для этого необходимо купить тормозные колодки, подходящие для конкретной марки и модели авто, но как это сделать знает не каждый автомобилист.

Разновидности колодок

В автомагазинах всегда можно купить оригинальные заводские тормозные колодки и не оригинальные колодки, которые отличаются стоимостью и качеством исполнения.

Оригинальные детали стоят немного дороже и не всегда в переплате есть смысл. Разумеется, они соответствуют всем требованиям автопроизводителя и отличаются хорошим качеством, но всегда можно подыскать не оригинальные запчасти, не уступающие по качеству оригиналу.

Не оригинальные тормозные колодки представлены всегда широким ассортиментом, так как их выпускают разные производители запчастей. Независимо от марки и модели машины, всегда можно подыскать аналоги подешевле или подороже, но даже во втором случае запчасти обойдутся дешевле оригинальных.

тормозные колодки

Что учитывать при покупке?

Приобретая колодки в автомагазине, необходимо учитывать определенные особенности и смотреть на пометки на упаковке:

  • На коробке должен быть знак сертификации R90.
  • В структуре фрикционной накладки не должно быть посторонних тел. Допустимы небольшие вкрапления краски, незначительные выпуклости и микроскопические сколы.
  • На колодке иногда присутствуют незначительные трещинки – до 2 мм длиной. Это явление считается нормой.
  • Чем выше показатель температуры, на которую рассчитаны колодки, тем лучше.

Конструктивно почти все тормозные колодки устроены одинаково. Они состоят из металлической основы и фрикционной накладки, но некоторые производители дополнительно создают прослойку между накладкой и основой (например, так делает компания Ferodo). Она предотвращает нагревание суппорта и жидкости в тормозной системе.

Какие колодки лучше?

Покупая автозапчасти для иномарок, автомобилисты часто задаются вопросом выбора бренда. Однозначно ответить, какой производитель тормозных колодок лучше, нельзя. При выборе лучше руководствоваться независимыми тестами, обзорами и отзывами о колодках разных брендов.

Некоторые автомобилисты консультируются с менеджерами в автомагазинах, которые хорошо знают все запчасти и их особенности. Рассмотрим несколько популярных вариантов:

  • Компания ATE выпускает высокотемпературные колодки, выдерживающие до 800 градусов.
  • Ferodo и Brembo подходят для спортивной езды.
  • TRW, NIBK и Nisshinbo созданы для обычной эксплуатации авто в городском режиме.

Таким образом, каждый автомобилист выбирает колодки с учетом своего стиля вождения и финансовых возможностей. Можно ориентироваться не только на отзывы других автовладельцев, но и на личный опыт.