Тюнинг или стайлинг, что выбрать

Эти понятия недавно вошли в лексикон автолюбителей, и уже успели вызвать немало ожесточенных споров. Дело в том, что не каждому понятен их истинный смысл, и начинающие автомобилисты часто их путают.

И тюнинг, и стайлинг – направления, призванные улучшить автомобиль. Но есть между ними разница. Тюнинг нацелен на улучшение некоторых характеристик двигателя и ходовой для увеличения мощности, аэродинамики, управляемости. Это необходимо для участия в соревнованиях, или, например, в уличных гонках.

Улучшения заключаются в усилении подвески, в изменении объема камеры сгорания двигателя. Обновление системы впрыска топлива или установка турбо-поддува тоже считаются тюнингом.

Подобное хобби доступно не каждому. Иногда стоимость деталей для тюнинга превышает цену самого автомобиля.

Гораздо проще и дешевле провести стайлинг. В отличие от тюнинга, стайлинг подразумевает изменение внешнего вида машины, без вмешательства в конструкцию основных узлов. Вы можете приобрести подходящие аксессуары для авто, чтобы улучшить экстерьер и сделать его привлекательным внешне. Иногда достаточно небольших изменений, чтобы машина приобрела совсем другой вид.

Что выбрать для стайлинга

Итак, если вы решились обновить машину, можно начать с небольших деталей. Нет необходимости приобретать дорогостоящие автоаксессуары, достаточно установить несколько декоративных элементов. Это могут быть:

  • дефлекторы окон;

  • мухобойка на капот;

  • фирменные брызговики;

  • защита двигателя;

  • красивые чехлы на сиденья;

  • коврики в салон и в багажник;

Не стоит забывать и про другие детали внешнего вида. Красивые легкосплавные диски сделают автомобиль современным и стильным. Правда, такое удовольствие не каждому по карману. Простым выходом станет установка защитных колпаков на колеса. Они придадут вашей машине более презентабельный и свежий вид, да и к тому же помогут уменьшить загрязнение и порчу колесных дисков.

Как видите, нет ничего сложного в проведении стайлинга. Чтобы приобрести все необходимое для него, можно отправиться на авторынок, или посетить автомагазин. Если же у вас нет времени и желания заниматься поисками, можно воспользоваться преимуществами современных технологий, совершив покупку в сети интернет. Многие торговые площадки имеют широкий ассортимент аксессуаров, приобрести которые можно буквально парой кликов мышью. Например, в интернет-магазине MARKET.RIA вы можете выбрать и заказать все вышеперечисленные аксессуары для авто, воспользовавшись удобной формой подбора под автомобиль. Это исключит возможную несовместимость товаров с машиной.