Переводим автомобиль на метан

Стоимость бензинового топлива в наших реалиях постоянно ползет только вверх. Если эксплуатировать семейную машину периодически, то финансовые расходы рискуют пробить брешь в бюджете. Выход видится в скором переводе семейного автомобиля на другой вид топлива – метан, стоящий не так дорого и гарантирующий повышенную мощность любому бензиновому или дизельному ДВС.

Но вначале важно определиться с главной составляющей – ГБО, вот цена гбо евро. Для данного оборудования нужно в первую очередь подбирать топливные баллоны. Наиболее востребованными остаются стальные версии баллонов, относящиеся к классу СПГ 1, имеющие цилиндрическую форму. Только в этом случае можно быть уверенным, что баллон выдержит высокое давление метана, доходящее до 250 атмосфер. Недостаток у данных типов баллонов все же имеется – повышенная масса. Ее можно резко снизить, если установить на автомобиль металлопластиковые баллоны, отличающиеся такой же прочностью, но весящие минимум. Минус последних – высокая цена и поэтому их выгодно устанавливать только на те версии автомобилей, имеющих повышенный пробег.

По части последнего нужно сделать акцент. Для автомобилей с небольшим литражом (подойдут практически любые «Лады») часто устанавливаются баллоны емкостью до 90 литров, в которые можно закачать до 20 м3 газа. При этом пробег авто будет составлять более 250 км. Если брать во внимание, что стоимость кубометра метана в российских реалиях составляет не более 17 рублей, то на круг выйдет нешуточная экономия – до 2 рублей на каждый километр. Может показаться что немного, но в реальности это позволяет на порядок сэкономить денег. Если брать во внимание, что стоимость ГБО на метане не так велика, то все окупается за несколько сезонов.

Для дизельных ДВС также имеет смысл устанавливать вышеуказанное ГБО. К примеру, если установить на «Камаз» до 6 баллонов, в которые вмещается до 120 м3 метана, то пробег будет составлять около 300 км! При этом используется гибридная схема, при которой в камеру сгорания немного впрыскивается дизеля, поскольку метан даже при высоком давлении не способен самовоспламеняться. Это положительным образом сказывается на безопасности – если ГБО разгерметизируется, то данный газ, считающийся легче воздуха, мгновенно улетучивается.

Для метанового топлива критически важно подбирать правильные редукторы. Лучшими можно уверенно считать двухступенчатые версии, оснащенные смесительной камерой, в которую постоянно поступает горячий теплоноситель от мотора. Но для большинства легковых авто по-прежнему актуальными считаются одноступенчатые редукторы, ценные своей сниженной ценой, облегченной инсталляцией и повышенной надежностью.