Особенности перевода автомобиля на сжиженный газ

В нашей стране увеличивается количество машин, которые перевели на гбо https://gbo.co.ua/service/. В Европе сейчас каждая третья машина работает на пропан-бутановой смеси, так как его доступность обеспечивает мягкая фискальная политика в отношении продавцов и изготовителей горючей смеси. Существует ряд факторов, которые тормозят перевод машин на сжиженный газ в СНГ:

1. Отсутствие Госстандартов;

2. Наличие большого количества «жидкого остатка» (причина – пункт 1), из-за которого газ не полностью сгорает в двигателе;

3. нарушение пропорции в соотношении пропана и бутана в газовой смеси (летом — 40% пропана и 60% бутана, зимой, наоборот) по аналогичной причине;

4. недостаточное количество газовые АЗС;

5. скудный выбор моделей с заводским ГБО и др.

Большинство автолюбителей переводят свои машины на СУГ или самостоятельно, или с помощью СТО. Перевод солярного и бензинового двигателя существенно различается.

Движки на солярке нельзя целиком переоборудовать на пропан-бутановую смесь по причине того, что она не может стабильно сохранять процесс дизельного цикла. Пропан-бутановая смесь и дизтопливо по-разному воспламеняются с воздухом. Вследствие этого пуск дизельного двигателя необходимо производить только на дизтопливе, а дальше он может функционировать на смеси дизеля и сжиженного газа.

Перевести бензиновый движок на сжиженный газ — более выгодное решение. Для этого нужно иметь только три устройства: карбюратор, редуктор испаритель и газовый баллон и обойдется такой перевод не более тысячи долларов. Принцип работы такого оборудования прост. Жидкий газ по трубопроводу попадает в редуктор-испаритель, в камере которого начинает испаряться после пуска движка из-за тепла испарителя. После испарения смесь, продвигаясь через редуцирующий давление клапан, увеличивается и проникает в карбюратор.

Положительные моменты ротации двигателя на пропан-бутановую смесь:

• процесс спокойного и устойчивого горения;

• масло не выгорает и нет его смыва со стенки цилиндра;

• сжиженный газ не способно растворять смазочное масло;

• отсутствие антидетонаторов в топливе;

• экономия денежных средств.