Если собрались брать машину

Если вы впервые выбираете себе автомобиль, вам наверняка будет интересно узнать на что же конкретно обратить свое внимание.

Некоторые даже предпочитают обратиться к услугам профессиональных подборщиков, но честно говоря, мало кто из них ищет автомобиль исходя из реальных потребностей клиента, скорее, выбирают машину, что называется, под себя любимого. В этой статье мы поможем читателю понять какие бывают виды кузов и какие у них различия, преимущества и недостатки тех или иных видов КПП, типы моторов и как проверить насколько чистая история у авто. Итак, поехали.

Начнем с выбора типа кузова. Выбирать обычно приходится из седана, хэтчбека, купе, кабриолета, универсала,минивэна,внедорожника , кроссовера и пикапа. Седан представляет собой четырех или двухдверный автомобиль (купе), отдельный от салона багажник с крышкой расположенной горизонтально. Это и есть его основное отличие от хэтчбека, чей багажник обладает вертикальной крышкой а седан без крыши (вернее со складывающимся верхом) зовется кабриолетом. Машины типа универсал славятся большим количеством свободного места, как для пассажиров так и в плане погрузки багажа. Минивэн же как правило обладает третьим рядом сидений, что делает его этаким микро автобусом, но в более компактном варианте. Внедорожники отличает от остальных типов кузова высокий дорожный просвет, что обеспечивает ему более высокую проходимость. Это особо полезное качество для жителей сельской местности, или же прекрасно подходит для тех, в чьем городе дороги не блещут особым качеством. Замыкает же наш список кузовов кроссовер и пикап. Кроссовер есть этакий гибрид между хетчбеком и внедорожником. В последнее время кроссоверы становятся крайне популярны, и рассматриваются водителям как наиболее оптимальный вариант для езды как по городу, так и за его пределами. А вот пикап это тоже помесь, только уже внедорожника с грузовиком. Пикапы обладают огромным багажным отделением,, предназначенным для вмещения в себя объемного груза. Некоторые даже шутят, что пикап напоминает таракана переносящего яйца.

Так, с кузовами разобрались, теперь давайте же заострим наше с вами внимание на коробках переключения передач. В настоящее время существует 4 вида коробок передач. Это, конечно же, в первую очередь механическая коробка. Для того чтобы переключить скорость водителю необходимо руководствуясь показаниями тахометра определить достигла ли машина нужного ему количества оборотов, выжать педаль сцепления и переключить коробку на нужный режим. С механической КПП знакомо подавляющее большинство водителей, но тем не менее, в настоящее время популярность таких коробок стремительно падает. Это и не удивительно, молодое поколение водителей не очень то и хочет заморачиваться со своевременным выжимом педали сцепления и контроле рычага переключения скоростей, люди хотят просто водить. Благо, для таких людей существуют КПП с автоматизированным процессом работы, и сразу в нескольких вариациях.

Автоматическая коробка не нуждается в ручном контроле отжима сцепления, собственно, и педали никакой в помине нет. Вместо нее присутствует так называемый гидротрансформатор, занимающийся перераспределением крутящего момента от двигателя к самой коробке передач. Блок контроля (мозг АКПП) занимается анализом поступающих данных, и соответственно, переключением передач исходя из того как едет водитель. Единственный минус АКПП – цена обслуживания, она в разы превосходит ремонт МКПП.

Робот – это своеобразный гибрид механики и классической АКПП. По сути это та же механика, только с “натянутым” электронным блоком Главный недостаток роботов – несколько рванное движение, так как коробке такого типа постоянно требуется некоторое время для проведения анализа скорости движения авто. Данная проблема нивелирована в более совершенном варианте роботизированной коробки, а именно роботе с двумя сцеплениями. Автор данной статьи тоже когда то владел автомобиль с коробкой типа робот, и может вас точно заверить, что неопытный водитель получит просто море незабываемых впечатлений, а самое главное, опыта, за время эксплуатации транспорта с данной трансмиссией.

Ну и конечно же как можно забыть коробку вариатор, из всех КПП вариатор считается наиболее дорогостоящим в обслуживании и ремонте варианте. Зато вариатор просто технически не может совершать сильные рывки автомобиля при переключении, что делает его наиболее комфортным видом коробки передач.

Теперь время настало поговорить о сердце каждого автомобиля, его двигателе. Нельзя просто взять и спросить какой двигатель лучше. Знаете, как говорил великий Брюс Ли – если б на свете было самое лучшее боевое искусство, то других бы попросту не осталось бы. Так и тут, каждый мотор обладает каким то своим набором качеств.

Например, дизельный двигатель прекрасно подходит для тех автомобилистов, в чьи задачи периодически входит перевозка тяжелых прицепов, или же преодоление всякого рода препятствий. Однако он дороже в обслуживании нежели бензиновый двигатель. Есть еще электрические двигатели, многие аналитики уже предрекают им тотальное доминирование на рынке автомобилестроения, так как сейчас технология производства электрокаров стремительно набирает обороты, да и необходимость в защите окружающей среды от топливных испарений еще никто не отменял. Проблема – далеко не в каждом населенном пункте есть пункты электрической заправки (зарядки). И чего уж там – не в каждой стране. Ну и наконец гибридный двигатель, совмещающий в себе как бензиновый вариант, так и электромотор.

Тип привода отвечает за то какая пара колес тянет автомобиль, и соответственно привод может быть передний, задний или полный. Новичкам обычно советуют брать переднеприводные авто, так как они более устойчивы на дороге, зато заднеприводный автомобили более приспособлены наращивать скорость, хоть и склонны к заносам. Полноприводные же автомобили по праву можно назвать наиболее оптимальным вариантом, если вы хотите иметь плюсы как переднего так и заднего приводов, учитывая тот факт что их недостатки в такой ситуации будут компенсированы их же преимуществами.

Ну и конечно же комплектация авто, но это уже дело вкуса, бюджета, и любви к комфорту – кондиционер, электроподъемники стекол, центральный замок, подогрев сиденья, сигнализация и т.д. Будьте готовы, что чем больше опций вы укажете, тем дороже будет прайс по итогу..

Все это хорошо, скажите вы, особенно если покупать новый, ”свеженький” автомобиль. А как быть тем, чей бюджет настолько сильно ограничен, что они вынуждены брать авто с рук? Есть ли какие то советы и рекомендации? Не волнуйтесь, конечно же есть. Все просто, предварительно проверив внешние данные автомобиля (коцки, царапины, коррозию) и прокатившись с хозяином авто по городу, вы просто обязаны проверить авто на чистоту ее репутации, если так конечно же можно выразиться. Просто зайдите на сайт https://www.carvertical.com/ua/ru/, вбейте VIN номер, и получите всю актуальную информацию о рассматриваемой в плане покупки машине. Carvertical не только покажет вам был ли автомобиль угнан, но и покажет вам в каких ДТП он принимал участие, и даже пробег. Незаменимый сервис как для тех кто первый раз выбирает себе машину, так и для прожжённых перекупщиков транспортных средств.