Что влияет на ресурс тормозных колодок

Тормозные колодки представляют собой расходники, а значит, когда ресурс тормозных колодок подходит к концу, их необходимо заменить. Основная проблема, с которой сталкиваются все владельцы автомобилей, заключается в конкретном сроке износа.

С какой периодичностью необходимо их менять и что конкретно может повлиять на их износ?

Основные причины износа

Ресурс передних тормозных колодок может зависеть от множества факторов, включая качество дорог, исправность автомобиля и тормозной системы в целом. Среди большого количества причин, стоит отметить только 3 основных фактора:

  1. Производитель колодок. Естественно, приобретая новый комплект, нельзя точно определить их эксплуатационный срок. Количество тысяч километров можно узнать только исходя из отзывов знакомых. Это обусловлено тем, что каждая компания использует собственные технологии и материалы для колодок. Есть более качественные и удачные виды, но можно купить плохие колодки, которые подвергнут риску всех участников дорожного движения.
  2. Масса автомобиля. Из курса физики известно, чем больше масса движущегося предмета, тем больше усилий потребуется приложить для его остановки. Ресурс задних тормозных колодок на легковых малометражках практически вечный, чего не скажешь о тяжелых внедорожниках.
  3. Мастерство водителя. Опытные водители умеют правильно контролировать дистанцию в пробке или замедляться двигателем, таким образом можно продлить ресурс колодок, а если ездить как лихой гонщик и жечь резину входя в занос, тогда можно с уверенностью сказать, что в скором времени придется менять колодки

Отдельно стоит отметить, что на срок износа влияет и в целом общее техническое состояние отдельно взятого тормозного механизма. Иногда проблема может заключаться в цилиндре суппорта, который немного подклинивает и из-за чего колодка не может отойти на необходимое расстояние при движении, из-за чего истирается об диск.

Ресурс колодок

Итак, какой ресурс тормозных колодок? В среднем для передних нормально менять колодки примерно каждые 40 тысяч километров. Что касается задних, для них еще тяжелее определить точный срок. Если тормоза барабанные, тогда достаточно смены, раз в 90 тыс. км., а для дисковых, примерно 50 тысяч.

В любом случае, необходимо внимательно следить за их состоянием, ведь это в первую очередь – безопасность и уверенность на дороге.