Усилитель низкой частоты

Отдельный усилительный блок отличается от каналов усиления в головном устройстве повышенной выходной мощностью, что делает это элемент звукового комплекса принципиально самостоятельным устройством. В чем заключаются конструктивные особенности исполнения выносных усилительных блоков. Эти изменения касаются, прежде всего, изменения питания усилителя, который можно приобрести на сайте https://splaudio.com.ua/ Примененная разработка, направленная на получение повышенных питающих напряжений, позволила существенным образом повысить выходную мощность автомобильной системы звуковоспроизведения. За счет чего стал возможным такой прорыв. В устройстве, используется механизм умножения напряжения.

Для этого, двухтактный генератор, работающий по принципу мультивибратора, вырабатывает прямоугольные импульсы частотой несколько десятков килогерц. Нагрузкой служит импульсный трансформатор, который с одной стороны позволяет регулировать частоту генерации, тем самым, влияя на мощность устройства, с другой, является элементом, передающим накопленную энергию на устройства умножения.

Напряжение, поднятое до необходимых цифр, выпрямляется, фильтруется и поступает на питание усилителя. Если в усилителях головного устройства применяется однополярное питание, то в отдельных усилителях используется схема двух полярного питания со средней точкой. При напряжении плеча 25 – 30 вольт, выходная мощность может достигать по шкале RMS порядка 75 Вт, при коэффициенте нелинейных искажений 0.05% — 0.1%, что вполне достаточно для нагрузки высококачественной автомобильной системы. Это вполне реальные цифры, соответствующие отдельным автомобильным усилителям среднего класса. Эти цифры могут, значительно возрасти, и связано это, прежде всего с некоторой нестабильностью бортового источника питания.

У очень многих усилителей выходное напряжение источника питания не стабилизировано и пропорционально изменяется вместе с изменениями входного напряжения. При работающем генераторе напряжение порядка 14,4 вольт, напряжение на выходе источника питания возрастёт с 50 до 60 вольт, так же поднимается и размах выходного напряжения с возрастанием максимальной мощности более 100 ватт.

Хотя, это может произойти только в моделях среднего качества, где не используется система автоматической регулировки широтно-импульсной модуляции, и, следовательно, умноженное напряжение не является стабилизированным. В моделях высокого класса, изменение питающего напряжения в зависимости от напряжения бортовой сети не допускается.

Даст ли это существенное повышение громкости звука? Как правило, в хорошо отрегулированных усилителях, изменений не произойдет. Это связано с автоматической регулировкой общего усиления сигнала, которое не зависит от напряжения источника питания. Изменения коснуться только момента появления искажений. При большей мощности усилителя, порог возникновения нелинейных искажений сдвигается в сторону увеличения громкости сигнала. На первый взгляд, даже незначительное увеличение запаса мощности позволяет значительно уменьшить нелинейные искажения звукового сигнала. Теперь, следует сказать о громкости звучания. Применение одного лишь оконечного выносного усилителя, заметных прибавок уровня звука не дает. Любителям громкой музыки в этом случае следует подумать о приобретении предварительного выносного усилителя для раскачки оконечного блока.