Где дёшево отремонтировать кузов ВАЗ?

Кузовные элементы на автомобилях ВАЗ – это самая уязвимая часть машины. Покрытие начинает крошиться и ржаветь уже спустя несколько месяцев после эксплуатации машины. Поэтому к тратам на ремонт и замене кузовных деталей нужно готовиться заранее.

Через сайт ZAPCHASTI.RIA.COM можно найти целый кузов ВАЗ или отдельные детали. Всё зависит от бюджета и от характера поломок. Сайт обозревает сотни объявлений по каждому региону, а с поиском запчастей на ВАЗ не возникнет препятствий.

Что приводит к дефектам?

Кузов ВАЗ не отличается долговечностью по ряду причин:

  • Естественный износ. Элементы выполняются из дешёвых сплавов, которые рассчитаны на короткий срок эксплуатации. Рассчитывать на то, что кузов прослужит более 15-20 лет, не стоит. Рано или поздно изделие попросту раскрошится и треснет.
  • Последствия мелких ДТП. К таковым относятся даже те, которые автовладелец может не заметить. Бампер или крыло можно попросту поцарапать о дерево или поребрик. На этом месте быстро разовьется коррозия, которая распространится на весь элемент.
  • Агрессивные среды. Касается это главным образом зимнего сезона. В зимнее время реагенты, высыпаемые на дороги, попросту разъедают краску и в последующем саму металлическую основу. Поэтому автовладелец может и вовсе столкнуться с полной заменой кузова через несколько лет.
  • Несвоевременной уход. За любыми деталями нужен мониторинг. Касается это не только машин ВАЗ, но и других иномарок. Уход предполагает обработку специальными составами и очистку, которая предупреждает риск развития коррозийных образований.

Где можно заказать ремонт и продажу б/у деталей?

С поиском комплектующих на старые модели у производителя возникнут предсказуемые проблемы. Вполне наверняка автовладелец столкнется с дефицитом запчастей. На большинство автомобилей ВАЗ узлы уже не выпускаются.

Покупка нового компонента ведёт к переплате. Автовладелец переплатит за дефицитный статус и за работу дилера. Лучше ориентироваться на рынок б/у товаров. Здесь можно найти оригинальные изделия и при этом не переплатить. Некоторые б/у компоненты продаются без повреждений, а главное – они полностью соответствуют заводским характеристикам машины.

С поиском комплектующих помогут следующие места:

  • Сайт ZAPCHASTI.RIA.COM. Здесь можно найти детали от коммерческих компаний и от частных продавцов. Благодаря системе переписки и удобному размещению фотографий можно отфильтровать снимки и объявления и выбрать для себя ответственного поставщика.
  • Авторазборки. Это универсальная организация, которая занимается полным снабжением автомобиля. Это касается продажи запчастей, поиска редких деталей, а также установки компонентов на машину. Благодаря сотрудничеству с профессионалами можно значительно сэкономить на сервисе.
  • Мастерские. Это компании, куда нужно приходить со своими запчастями. В кустарных СТО можно принести деталь, которую профессионалы установят на машину за считанные минуты. Это возможность ещё и получить скидку, если работать с одним мастером постоянно.

Как правильно подбирать комплектующие?

Выбор деталей строится на следующих принципах:

  • Изучается конфигурация и внешний вид оригинального узла. Найти такие фото можно в Интернете. После этого нужно сравнить снимки и конструкцию элемента с тем, что предлагается к продаже.
  • Можно пробить деталь по серийным номерам. Это актуально главным образом для иномарок. Практически у каждой машины зарубежного производства есть маркировка на каждую деталь. Это поможет не просто проверить деталь на оригинальность в каталоге производителя, но и пробить машину на факт угона.
  • Если речь идет о сотрудничестве с частным продавцом, нужно запросить дополнительные фото. По подробным фотографиям можно понять, есть ли маскировка каких-то коррозийных образований и ржавчины. Если таковые имеются, лучше от покупки отказаться.
  • Одной из важных стадий становится анализ ценообразования. Те же частники нередко необоснованно завышают стоимость на товары. Нужно узнать среднюю стоимость и сравнить детали с предложениями из других регионов.

Лучшее решение – это работа с компанией, готовой предложить, в том числе кузовные работы. Это актуально для тех, кто ремонтируют машины после мелких ДТП. На автомобилях ВАЗ может пострадать не только кузов, но и геометрия самого шасси.

Без помощи профессионалов выполнить такую операцию трудно. На авторазборке можно выкупить запчасти, получить подробную консультацию и в том числе восстановить технику до заводских параметров. Вкупе с продажей такая услуга предлагается по скидке, а это выгодно для тех, чей бюджет ограничен.

ZAPCHASTI.RIA.COM поможет пообщаться с представителями мастерских и выбрать для себя оптимальную. Иногда выгодно отправиться на другой конец города или даже в другой населённый пункт, где можно получить значительную скидку и найти оригинальные детали в хорошем состоянии.