Удивительные особенности Запорожца

Изготовители Запорожца постарались сделать эту модель четкой и продуманной. Её специально выпустили для простых людей, тружеников, сельских жителей. Они могли обходиться без кондиционеров и других удобств. Если водителю было нужно, он мог даже поспать в салоне этого автомобиля. При этом не надо было сворачиваться клубком, можно было даже растянуть ноги и приятно расположиться на ровной удобной постели.

Интересные факты о Запорожце

Отправившись в дальнюю дорогу, у пассажира появляется возможность для спокойного сна. При раскладке водительского сидения, получается двухспальняя кровать. На ней могут поместиться четыре человека. О том, что сиденье можно повернуть, знали не все владельцы Запорожца.

Советский человек со своей семьей, мог отправиться, на Запорожце, в путешествие. Раньше бензин был дешевым и автовладелец мог колесить, на Запорожце хоть целый месяц. Можно было даже отправиться в другую страну на море. Конечно, современному человеку все это кажется бредом. Ему непонятно, как можно вообще садиться за руль этого автомобиля. Советские люди отличаются от людей 21-го века. Они дружелюбные, доброжелательные, искренние. У них совсем другое воспитание, которое непонятно нынешней молодежи.

Сегодня, остановившись посредине дороги из-за нехватки бензина, придется очень долго стоять пока, хоть кто-нибудь откликнется и предложит свою помощь. Водители будут проезжать на своих иномарках и даже не посмотрят в вашу сторону. Раньше такого не было. Обязательно помогут отремонтировать, подтолкнуть, завести. И бензин дадут, а денег не возьмут. И при этом не важно, на каком ты едешь автомобиле: на волге или запорожце.

Особенности Запорожца

На Запорожце можно спокойно ездить даже по бездорожью. Это маленький внедорожник. У него феноменальная проходимость. Большей проходимостью мог обладать только такой монстр, как Краз или УАЗ. Машина может пройти через болотистую топь и снежный сугроб.

ЗАЗ обладает высокой подвеской, которой не могут похвастаться Жигули со своей жесткой подвеской. Запорожец оснащен жигулевскими шинами. Машина пригодна к ремонту. Она быстро разбирается и собирается. Для этого не обязательно везти автомобиль в автосервис, использовать стапель и подъемник. При том справиться с этой задачей может водитель самостоятельно.

Это только на этом автомобиле с легкостью демонтируют двигатель, а потом обратно его устанавливают. Но для этого, используется обычная камера.

В настоящее время, несмотря на свою древность, автомобили этой марки до сих пор пользуются спросом у определенного контингента людей. Это экономная машина для поездок на дачу. Она может использоваться для провоза корма в сельской местности и других сельскохозяйственных работ. Найти объявление с фразой продам запорожец можно на сайте AUTO.RIA. Здесь есть много объявлений о продаже автомобилей разных марок. Сайт AUTO.RIA №1 в Украине, так как это самый посещаемый сайт. С его помощью ежедневно продается около 1400 автомобилей разных моделей. Жители всех районов Украины успели оценить достоинства этого сайта.

Нельзя не сказать и о недостатках этой техники

Эта машина обладает: маленьким багажником; шумным двигателем; плохой динамикой разгона; тесным салоном; быстрым перегревом мотора, затрудненным запуском двигателя в морозную пору. Это не такие уж значительные недостатки. Достоинств у автомобиля намного больше. Они более значительные.

  • Доступная стоимость на автомобиль этой марки позволяет стать автовладельцем даже людям с низким достатком.
  • Машину легко обслуживать. Она очень экономичная.
  • Легко можно снять с нее двигатель, чтобы отремонтировать.

Внедорожник советских времен

Запорожец имеет высокую проходимость. Он может пройти через размытую и грунтовую дорогу.

Эта машина имеет хорошую проходимость за счет независимой подвески каждого колеса, высокого клиренса, плоского днища, отлично нагруженных ведущих колес.

Лишь на Запорожце можно было спокойно ехать по бездорожью за грузовым автомобилем. Очень редко эта машина проваливалась, и ее нужно было толкать.

Может перевезти много вещей

Запорожец обладает очень жестким кузовом. На нем может быть установлен безразмерный багажник. Продвинутым водителям удавалось перевозить большое количество вещей на специальном грузовом прицепе. Обладая такими выдающимися способностями, автомобиль стал любимой моделью у определенного контингента людей. Это были: дачники, пенсионеры, туристы, начинающие водители.

В 1973 году модель была усовершенствована для того, чтобы её вождение было более безопасное. Выпускаемая продукция была доработана. Автомобиль модернизировали.

ЗАЗ-968А получил травмобезопасный рулевой механизм, энергопоглощающий элемент в рулевой части, ремни безопасности, противоугонный механизм в замке зажигания и другие полезные изменения.