Как покрасить автомобиль самостоятельно?

Потускнение краски, царапины, вмятины и другие дефекты появляются на кузове каждого авто уже через несколько лет после начала его эксплуатации. В этом случае водитель вынужден перекрашивать автомобиль, что требует отправки его к специалистам, которые указывают за выполнение работы достаточно большую сумму. Однако подобные работы можно выполнить и самому, однако приступать к ним можно лишь в том случае, если имеется соответствующий опыт.

Подготовка авто

На данном этапе с ЛКП авто удаляются все имеющиеся загрязнения. Использовать для этого нужно щетку, чистую тряпку и воду. Если имеются трудные пятна, которые не смываются, то лучше применять специальные составы и средства, приобрести которые можно в автомаляр+. Применять для этого бензин или керосин не рекомендуется.

  • Далее следует провести демонтаж бамперов, решетки радиатора, фонарей, подфарников, антенны и других внешних элементов, которые будут мешать окрашиванию. Их нужно очистить от грязи, хорошо промыть и просушить;
  • следующим этапом является удаление краски с мест дефектов. Для этого авто устанавливается в освещенном месте – на улице или в гараже и определяются места, где имеются вмятины или царапины. Их помечают мелом либо акриловой краской;
  • затем происходит удаление слоя ЛКП. Использовать для этого можно любой острый предмет. Важно, чтобы края очищенного участка плавно переходили в нетронутую часть покрытия кузова, и не было резких перепадов. Поэтому после обработки шкуркой место проверяется пальцем. Кузов после окончания зачистки промывают водой и обезжиривают;
  • очищенные места необходимо выровнять, и для этого используют шпаклевку, которую наносят резиновым шпателем. Работать нужно быстро, так как после разведения отвердителем она начинает быстро сохнуть. Затвердевшую шпаклевку шлифуют шкуркой так, чтобы она не выделалась и была вровень с ЛКП, и обрабатывают грунтовкой.

Покраска авто

Перед покраской кузов необходимо вновь тщательно протереть или промыть водой и заклеить элементы, которые краситься не будут. После этого производится шлифовка всего кузова, который затем протирается уайт-спиритом и высушивается.

Эмаль, которой будет окрашиваться авто нужно развести в соответствии с имеющейся на таре инструкцией, после чего ее процеживают через марлю в бачок пистолета. Покраску нужно начинать с крыши, держа пистолет так, чтобы до поверхности от сопла оставалось около 15 см. Второй слой краски наносится только после высыхания первого.

Необходимо помнить, что все работы по окрашиванию авто нужно проводить в чистом помещении в защитных средствах.