Как недорого отремонтировать ВАЗ: советы по выбору комплектующих

Даже эксплуатация надежной машины, по идеальной дороге, не избавит владельца от износа разных деталей. Время беспощадно к подвижным элементам автомобиля, с каждым днем уменьшая их ресурс. Чаще других узлов ломаются части ходовой системы подверженные постоянной нагрузке. В итоге автовладелец сталкивается с проблемой поиска надежных автомобильных запасных частей по доступной цене.

Не так давно, когда автомобильный рынок был слабо развит с поиском и приобретением автомобильных комплектующих наблюдались проблемы. Все ограничивалось походом на городской авторынок либо в специализированный магазин. В последние годы все кардинально поменялось и у автомобилистов, благодаря интернету, есть хороший выбор качественного товара. Но здесь важно учитывать особенности дистанционных покупок, чтобы потратить деньги с умом.

Проверяем товар перед покупкой

Не имеет значения, где и что приобретается, важно всегда проверять качество товара. Особенно это касается автомобильных комплектующих, которые имеют индивидуальные особенности, в зависимости от марки и модели транспортного средства. Поэтому в данном вопросе нет универсальных рекомендаций.

Покупая детали, обращайте внимание на следующие нюансы:

  • На упаковку товара. Вся информации на коробке должна быть легко читаема. На упаковке не должно быть механических повреждений и других дефектов.
  • На внешний вид товара. Если запасная часть автомобиля ВАЗ имеет нарушенную геометрию либо следы ремонта, то такая покупка вряд ли будет выгодной.
  • Убедитесь, что основные конструктивные характеристики автомобильного элемента подойдут конкретно вашей модели транспортного средства. Если этим пренебречь, то деталь не встанет на свое места.
  • Выясните наличие сертификатов качества на реализуемую продукцию. Особо вопрос актуален с новыми оригинальными запчастями.

Обратите внимание на стоимость комплектующих необходимых для ремонта машины и проведите сравнительный анализ ценообразования на рынке. Важно учитывать, что цена на заводские изделия всегда очень высокая. В случае же с китайскими подделками их можно купить за сущие копейки. При этом оригинальные комплектующие на 100% соответствует ремонтируемому автомобилю. В случае с китайскими изделиями всё как в лотерее.

Особенности дистанционных покупок в интернете

Сейчас сложно спорить с удобством использования интернета для поиска разных товаров, в том числе и запчастей для автомобилей. Это сделало содержание, ремонт и обслуживание легкового транспорта намного проще и выгодней для всех автовладельцев. Все что нужно для шоппинга – доступ к всемирной паутине. Среди достоинств такого способа приобретения автотоваров стоит выделить:

  • широкий выбор разноплановых товаров, начиная новой заводской продукцией и заканчивая подержанными комплектующими для любых автомобилей;
  • быстрый поиск необходимых узлов и агрегатов по маркировке детали;
  • вежливые квалифицированные продавцы способные помочь с выбором подходящего товара;
  • разные способы доставки заказа по всей Украине;
  • удобные варианты оплаты, в том числе наложенный платеж;
  • возврат товара в течение 14 дней, в соответствии с законом о защите потребительских интересов.

Однако среди огромного количества достоинств удаленного шоппинга нашлось место для недостатков. Не все автовладельцы согласны совершать покупки в интернете. Основная проблема – отсутствие возможности личного изучения изделия перед покупкой. Хотя это беспочвенный страх, ведь заказ можно изучить при получении и отказаться от покупки если что-то не устраивает.

Если вам срочно потребовались качественные запчасти ваз 2109, найти хороший товар можно на сайте zapchasti.ria.com. Здесь доступна как новая, так и подержанная продукция, высокого качества, по конкурентной стоимости. Это предоставляет покупателям широкие возможности.

Оригинальная новая и подержанная продукция

Заводские комплектующие редко вызывают нарекания со стороны автовладельцев. Среди них не встречаются подделки, так как заводскую маркировку практически невозможно подделать, не говоря о том, что они обязательно вносятся в каталог. Но их цена стала камнем преткновения для водителей.

Также внимания заслуживают аналоговые комплектующие, но в данной ситуации нужно быть уверенным в продавце. Из-за отсутствия специальной защиты и каталожного номера такие изделия часто подделывают. Нередко такие запчасти не подходят к конкретному автомобилю, даже если продавец утверждает обратное.

Если экономия на содержании авто в приоритете, то можно приобрести детали, бывшие в употреблении. Но для этого важно точно знать, как проверить остаточный ресурс. Также не стоит покупать товар у сомнительных продавцов, о которых отсутствует информация в интернете.