Страхование загородного имущества

Загородные дома чаще всего страдают от пожаров, а квартиры — от протечек воды. Что необходимо знать домовладельцу, чтобы грамотно защитить свое жилье? Что я вляется объектом страхования, если речь идет о недвижимом имуществе?

Страхуются, во-первых, стены, потолки, фундамент — это несущие конструкции. Во-вторых, подлежат страхованию и внутренняя отделка помещений, инженерные коммуникации и конструкции. В-третьих, домашнее имущество (мебель, аудио-, видео-, бытовая техника, оргтехника, предметы интерьера), подробнее по ссылке.

От чего можно застраховать квартиру или загородный дом?. Главное, подлежит страхованию целостность самого здания, внутреннюю отделка, а также имущество, находящееся в квартире. В зависимости от договора, страховая компания компенсирует убытки, если в доме или на даче страхователя случился пожар, или дом, квартира пострадали от протечки воды, вследствии этого пострадали ее внешний облик, мебель или бытовая техника.

Если квартиру, отделка которой застрахована, несколько раз заливают соседи, то в этом случае страховщик будет платить владельцу жилья столько раз, сколько страховых случаев произошло во время срока действия договора. Кроме того, если застраховать гражданскую ответственность перед третьими лицами, то компания должна оплатить жильцам, находящимся этажом ниже, ремонт в результате того, что у вас прорвало трубу или сломалась стиральная машина.

При этом не надо заключать несколько договоров. Обычно, страховые компании предлагают пакет услуг с разным набором рисков. Вы, как страхователь, выбираете нужный вариант. Как же рассчитываются страховые тарифы? По словам специалистов»росгосстраха», тарифы зависят от того, насколько защищена квартира или дача. Чем лучше защищена квартира или дача (наличествует сигнализация, вторая дверь, решетки на окнах), тем меньше придется платить за страховку. Также на тарифы влияет и то, из какого материала построен дом — кирпича или дерева и т. д. В среднем тарифы составят от 0, 4 до 1 процента от стоимости застрахованного имущества. На какую сумму застраховать жилье, выбирает хозяин квартиры. Имейте в виду, чем она выше, тем выше сумма выплаты при наступлении страхового случая.