Советы специалистов по выбору двигателя на вторичном рынке

Двигатель – основной агрегат технической части транспортного средства. Именно он приводит автомобиль в движение, поддерживает его, позволяет ускоряться, набирать обороты, заезжать на возвышенности и делать любые другие вещи. Если двигатель выходит из строя, большинство водителей стараются его восстановить. Это обусловлено высокими ценами на новые силовые агрегаты. Как правило, если мотор выходит из строя без возможности восстановления, автомобилисты продают весь автомобиль, поскольку рациональнее купить новую машину, чем новый двигатель.

Есть также возможность воспользоваться предложениями вторичного рынка, которых в Украине встречается очень много. Здесь продаются разные силовые агрегаты, на различные транспортные средства. С помощью автомобильных разборок, либо объявлений от частных пользователей вы сможете найти подходящий вариант. Так удастся восстановить исправное работоспособное состояние транспортного средства с минимальными вложениями, ведь силовые агрегаты на вторичном рынке обходятся в несколько раз дешевле новых оригинальных изделий.

Правила выбора

Покупать любую деталь для авто на вторичном рынке достаточно рискованно. Если упустить хотя бы минимальный момент, то вы попросту зря потратите деньги, а то и подвергнете себя опасности, если запчасти уже были установлены на авто. Поэтому крайне важно тщательно отбирать агрегат перед тем, как вы за него заплатите. К счастью, современные технологии позволяют покупателям получать намного больше информации, чем при обычном визуальном осмотре.

  1. Открытый доступ к сведениям. Продавец не должен скрывать, откуда взялось изделие. Если автомобиль тонул, горел или попал в серьезную аварию, вы обязательно должны об этом знать, поскольку такая информация напрямую может повлиять на ваше решение.
  2. Наличие справки об утилизации. Продавец должен продемонстрировать вам, что получить разрешение на утилизацию транспортного средства, и на основании этого распродает детали. Сами же агрегаты сняты с учета, и могут продаваться вполне законным образом. В противном случае ваша сделка будет незаконной. Кроме того, есть риск купить двигатель с угнанного автомобиля, и тогда вас привлекут к административной ответственности.
  3. Продавец согласен поехать на диагностику. Если продавец отказывается от такого, то и вам следует рассмотреть другие варианты. Ответственные продавцы согласятся на это, поскольку они понимают, насколько важно точно знать состояние агрегата. На автомобильных разборках установлено диагностическое оборудование, которое продемонстрирует вам работоспособность изделия. Некоторые автомобильные разборки могут представить вам официальный документ об уже проведенной диагностике.

Купить двигатель на Фольксваген удобнее всего через сайт ZAPCHASTI.RIA.COM. Предложения от автомобильных разборок представлены в широком разнообразии. Также есть возможность воспользоваться объявлениями частных пользователей. Последний вариант можно использовать, если вы уверены, что сможете самостоятельно определить, насколько исправный и работоспособный агрегат предоставляется.

Косвенные признаки качества

Есть несколько особенностей агрегатов, которые помогут вам лучше определить, какое из предложений отличается качеством:

  • Мытый мотор. Покупать отмытый двигатель не рекомендуется, это не самый лучший вариант. Так вы не увидите масляных потеков. Они обычно образуются в области сальников. Если течь присутствовала до мытья, то она появится и после, но только станет для вас неприятным сюрпризом;
  • Наличие ржавчины или окисления на болтах. Когда таковые негативные элементы присутствуют на самом двигателе, вариант не следует даже рассматривать. Что касается крепежных элементов, то минимальная ржавчина допускается. Но в самое ближайшее время вам потребуется сменить все болты, чтобы не допустить распространения коррозии на другие металлические изделия;
  • Чистая маслозаливная горловина. В данном случае «чистая» вовсе не означает, что металл должен блестеть. Но и наличие гари, следов грязи и прочих быть не должно. Должна наблюдаться только небольшая масляная пленка, а также немного масла обычно остается на резьбе. Иная ситуация должна заставить вас отказаться от покупки;
  • Чистый масляный фильтр. Естественно, он не должен быть идеально чистым, новый фильтр должен вызывать подозрение. Когда в нем присутствуют следы грязного черного масла, это указывает на то, что силовой агрегат продолжительное время использовался в плохих условиях, поэтому его остаточный ресурс сильно потрепался.

На вторичный рынок лучше вовсе не выходить, если вы ничего не понимаете в технической части. В данном случае можно воспользоваться предложениями ответственных автомобильных разборок или комиссионных магазинов, которые дорожат репутацией и дают гарантию.