Особенности выбора личного автотранспорта

Каждый водитель старается подобрать автомобиль, учитывая личные предпочтения и конкретные условия эксплуатации. Это обусловлено тем, что производители предлагают много различных машин, причем каждая модель ориентирована на определенное использование. Поэтому нужно рассматривать и разные модели, и разных производителей.

Опытные автомобилисты говорят, что не стоит выбирать машину по личным предпочтениям. Чтобы покупка оказалась максимально рациональной и эффективной, следует ориентироваться на использование. Например, если вы будете ездить постоянно в городе, нет смысла приобретать внедорожники или кроссоверы. С такими транспортными средствами потребуется тратить на эксплуатацию много средств, но в то же время наблюдаются характерные неудобства. В городе лучше ездить на маневренном и юрком автомобиле, причем показатели мощности не важны, ведь в городе особо разогнаться не удастся.

Какие автомобили стоит покупать?

Если предположить, что с помощью автомобиля вам не требуется подтверждать статус, либо вы часто выезжаете на природу, преодолеваете плохие участки пути, тогда требуется выбирать среднестатистическую модель. Она должна соответствовать следующим параметрам:

  1. Невысокая стоимость. Не забывайте, что автомобиль не окупается. Его использование с каждым годом уменьшает цену. Поэтому вложения совсем не будут окупаться. Следовательно, денег вам не должно быть жалко, подбирайте машину непосредственно под тот бюджет, что имеется.
  2. Невысокая стоимость обслуживания. Эксплуатация тоже бьет по кошельку, машину необходимо заправлять, менять детали, автомобильные жидкости и т.д. Если купить популярную марку и модель, проблем с данным вопросом не возникнет.
  3. Исправное техническое состояние. Поскольку вы покупаете автомобиль на вторичном рынке, его состояние будет далеким от идеала. Поэтому необходимо подготовиться к небольшому ремонту. Однако если купите такой автомобиль, который нужно будет ремонтировать долго и много, то никакого удовольствия от приобретения не получите. Если сомневаетесь в собственном выборе, лучше проверить автомобиль на специальном оборудовании в мастерской. Процесс платный, но выдаст точное заключение.
  4. Удобные эксплуатационные характеристики. Если вам привычно ездить на АКПП и слабом двигателе, не стоит пытаться показать себя остальным. Лучше покупать такое транспортное средство, за рулем которого вы будете себя чувствовать максимально комфортно.

Прочитать все свежие новости авто вы сможете на сайте AUTO.RIA. С помощью него удастся узнать, какие автомобили на текущий момент являются самыми востребованными, ознакомиться с профессиональными тест-драйвами или авторитетными мнениями относительно той или иной марки. Также здесь рассматриваются вопросы удобной эксплуатации, обзоры новинок автомобильного мира и многие другие моменты, которые только могут заинтересовать автомобилистов.

Также на сайте AUTO.RIA можно быстро купить или продать свое авто. Здесь каждый день продается более 1400 машин разных категорий. Сайт включает в себе самую большую автомобильную базу Украины, объединяя каждый из ее регионов. Именно этим и обуславливается высокая посещаемость, многочисленные целевые пользователи.

В какой автомобиль лучше вкладывать?

Ликвидность – основной показатель, который должен рассматриваться покупателями транспортных средств во время кризиса. Чем выше ликвидность автомобиля, тем дороже вы сможете его продать после эксплуатации, либо если просто захотите сменить таковой. Поэтому полезно перед покупкой ознакомиться с последним рейтингом машин, которые в процессе эксплуатации теряют в стоимости меньше остальных:

  1. Renault Logan. Чем новее модель приобретете, тем меньше потеряете. Он показывает колоссальные цифры. За три года эксплуатации способен сохранить более 90% изначальной стоимости. Все дело в том, что автомобиль действительно качественный, продуманный, хорошо проработанный. Именно поэтому пользователи активно его покупают, и даже готовы предложить сумму больше, чем рыночная стоимость. Для сравнения Hyundai Solaris теряет больше, в течение трех лет машина сохраняет около 80% изначальной цены.
  2. Mazda3 среди автомобилей С-класса. Она в течение трех лет эксплуатации сохраняет около 85-86% изначальной стоимости. Недалеко ушел корейский производитель Hyundai. Его хетчбэк i30 теряет около 15-16% каждые три года.
  3. В Д-классе первенство заполучила Skoda Superb. Она сохраняет примерно 81% стоимости.

Ликвидность – не единственный показатель, на который нужно ориентироваться при покупке. Вам необходимо ответственно подходить к вопросам эксплуатации, вовремя проводить ТО и ремонтировать при первом проявлении проблемы. Тогда сохраняется хорошее состояние, которое положительно сказывается на формировании стоимости при продаже.