Какие летние шины премиум-класса выбрать?

Планируя замену зимней резины на летнюю, стоит оценить состояние покрышек (снятых с автомобиля на хранение). И если они износились — то подумать о покупке летней резины, выбрав продукцию одного из ведущих мировых производителей в каталоге MARKET.RIA.com.

Важные особенности качественных летних шин

В отличие от зимних шин, летние модели покрышек разрабатываются с расчетом на езду по более плотному и менее скользкому покрытию. При их производстве реализуются такие функции:

  • Сцепление с поверхностью при плюсовых температурах. Оно достигается как за счет выбора материала, отличающегося по эластичности от материала для зимних шин. Так и за счет особой конфигурации канавок, формирующих рисунок протектора.

  • Защита от аквапланирвоания при движении по влажной поверхности. Для этого конструкторы добавляют на рисунок протектора продольные полосы ( обеспечивают отведение жидкости).

Кроме того, летняя резина отличается повышенной стойкостью к нагреву. Благодаря этому даже при длительном контакте с раскаленным асфальтом материал не размягчается, сохраняя прочность и эластичность.

Топ производителей летних шин в премиум-сегменте

В нашем каталоге летних шин (он доступен по этой ссылке) вы можете выбрать покрышки под любой бюджет и под любые условия эксплуатации автомобиля. И все же в первую очередь стоит обратить внимание на продукцию от компаний с мировыми именами. Да, цены у них выше, но и качество, подтвержденное репутацией бренда, вполне соответствует стоимости.

В топ-3 брендов летней резины премиум-сегмента:

  • Michelin. У этого производителя, весьма популярного в Европе, стоит обратить внимание на линейки шин Energy Saver и Energy Saver Plus. Для производства покрышек используется модифицированная резиновая смесь, которая меньше нагревается (что позволяет экономить горючее) и истирается.

  • Bridgestone. Линейки Ecopia и MY-02 Sporty Style от этого японского бренда ценятся благодаря отличному сцеплению и с сухими, и с мокрыми покрытиями. Механическая прочность позволяет эксплуатировать летние шины Bridgestone на наших дорогах с низким качеством покрытия.

  • Continental. Один из лучших вариантов, если вам часто приходится ездить по влажным дорогам. Покрышки от Continental производятся из материала с добавлением силикона, что повышает их эластичность и обеспечивает отличное сцепление даже на высоких скоростях и при экстренном торможении.

Впрочем, и за пределами топ-3 есть немало компаний, производящих достойную резину, подходящую для езды в теплое время года.