Как выбрать зимние шины?

Есть несколько основных типажей шин: с шипами и без. Нешипованные делятся на скандинавского и европейского вида. По итоге выходит три вида шин, у каждого есть свои плюсы и минусы, каждый из них подходит для конкретных природных условий.

1. Шипованное покрытие. Металлические шипы предотвращают скольжение, образуя хорошее сцепление с дорогой. Эффективны в езде на твёрдом сухом льду. Однако, весьма шумные. Если ездить по сухому покрытию – быстрее приходят в негодность.

2. Нешипованное покрытие, скандинавский тип. Похожи на шипованные, различаются только отсутствием шипов. Рассчитаны на езду при большом минусе и высоком уровне снега, обеспечивают отличное сцепление. Довольно мягкие, не лучший выбор для поездок по льду и на сухом покрытии. Подходят для районов в суровыми холодными зимами, однако, на резких поворотах, во время ускорения и торможения придется быть осторожнее.

3. Нешипованное покрытие, европейский тип. Резко отличается от скандинавского типа. Прекрасно подойдут для областей с умеренными холодами, прекрасное решение в снег и дождь. Обеспечивают прекрасную езду в снег и на высоких скоростях, зато против гололеда данные шины бессильны. Хорошо подходят для езды при низких температурах.

Что ещё необходимо помнить при выборе?

1. Как бы вы не хотели сэкономить – не выбирайте б/у шины, а лучше посетите интернет-магазин зимних шин/резины с доставкой Продержатся они ещё меньше, и в конечном счёте вы потратите денег ещё больше, чем могли бы.

2. Шины необходимо устанавливать не только на ведущую ось. Разный уровень сцепления приводит к повышению риска заносов.

3. Шины прослужат дольше, для этого после каждых 8000 км меняйте их, ставя с передней оси на заднюю. Не поленитесь провести эту процедуру.

4. Во время использования шин в течение долгого времени, установите наилучшую пару на заднюю ось – вероятность заноса в таком случае уменьшается.

5. Закупить второй комплект, чтобы не ездить каждый раз в монтаж и не тратить свое время, а меняться дома.

Выбор шин – вопрос ответственный. Ведь именно от правильности этого выбора зависит, то, насколько безопасными будут ваши путешествия. Подойдите к этой задаче со всей серьезностью, и шины прослужат вам долгую и верную службу и сделают ваши поездки комфортными.