Преимущества и недостатки двухканального усилителя звука

С каждым днем все большее количество автомобилистов занимается улучшением автозвука. На самом деле это действительно актуальный вопрос, ведь далеко не всегда родные системы способны оправдать все потребности и пожелания владельцев. А вот если уделить данному вопросу немного собственного времени, что можно в разы улучшить качество звука в автомобиле без существенных затрат.

В сегодняшней статье мы хотели бы подискутировать об одном из основных продуктов любой акустической системы – внешнем преобразователе мощности звука. В народе данное устройство нередко называется «усилок». Так вот он предназначен для улучшения качества автомобильного звучания. При этом важно отметить, что громкость звука и параметры мощности это совершенно разные вещи, которые ни в коем случае путать нельзя. А все потому, что звучание может быть громким и при использовании стандартных твитер-динамиков. Однако они не смогут справиться с задачей, которая подразумевает воспроизведение разностороннего звучания. Именно поэтому, по мнению опытных специалистов, выбирая усилитель в автомобиль, необходимо отдавать предпочтение устройству с завышенными мощностными показателями.

На современном рынке автомобильных товаров можно найти широкий выбор подобных продуктов от именитых производителей с разными характеристиками. Именно поэтому каждый владелец может без проблем подобрать двухканальное, трехканальное, четырехканальное и пятиканальное приспособление.

Сейчас мы хотели бы сосредоточить свое внимание на двухканальных усилках.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что они зачастую используются для модернизации родной акустики. Это происходит в том случае, если необходимо улучшить звучание штатных динамиков и одного сабвуфера. Последнее оборудование способно воспроизводить низкие частоты в диапазоне от 60 до 100г. Иными словами, можно использовать и только один сабвуфер и настроить его одновременно к двум каналам. В этом случае звуки будут воспроизводиться в моно режиме, за счет чего смогут быть более громкими.

Многие водители вовсе не понимают, как функционирует двухканальный усилитель. Чтобы разобраться с данным вопросом, потребуется использовать пару колонок по 60вт и подсоединить к ним моно режим. В данном случае выходное звучание будет находиться в пределах 220вт. Именно поэтому можно смело говорить о том, что двухканальный усилитель способен увеличить мощность двух колонок и одного сабвуфера примерно на 80вт. Но при этом важно понимать, что для проигрывания исключительно низких частот придется в дополнительном порядке использовать специальный фильтр усилитель.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что двухканальные усилители звука чаще всего используются автомобилистами.