Как и где выкупить подержанный автомобиль?

Поставками б/у техники в Украине занимаются разные организации. Во-первых, это автовыкуп, который работает исключительно внутри украинского рынка. Во-вторых, это компании, скупающие технику с европейских автобазаров. В-третьих – авторазборки и автомастерские, перепродающие машины после аварий.

В чем плюсы покупки битого автомобиля?

К продаже предлагается техника, которая попадала лишь в локальные аварии. Это мелкий столкновения, после которых остаются царапины и пробоины на кузове. Автомастерские обычно готовы предоставить сервисный отчет по состоянию других узлов, а поэтому сделка становится прозрачной.

Выбрать битые автомобили выгодно в следующих ситуациях:

  • Если это дешевая иномарка, найти запчасти на которую не составит труда. Восстановить технику своими силами или посредством той же мастерской можно за доступные деньги, когда речь идет об автомобиле низшего класса. Стоимость запчастей на распространенные марки в Украине минимальна.
  • Если это техника актуальной категорий. Проблема машин, вышедших в начале двухтысячных, состоит в том, что это модели, не поддерживаемые производителями. Дефицит запчастей негативно сказывается на стоимости расходников.
  • Если автомобиль не нуждается в восстановлении. Купить битый авто можно за копейки. Это оптимально как временный вариант и как первая машина. На мелкие кузовные поломки можно попросту не обращать внимание или устранить дефекты позже.

Как правильно торговаться и выбирать машины в автовыкупе?

Автомобили с европейских авторынков стоят дороже, чем те, которые закупаются у украинских автовладельцев. Объясняется это следующим:

  • Европейские водители меняют машины чаще. За 3-4 года эксплуатации техника редко получает критический износ узлов.
  • У жителей центральной Европы есть доступ к высококачественным смазочным материалам. Причем это касается не только масла, но и в том числе бензина, в котором нет примесей. Нагрузки на двигатель, коробку передач и другие элементы снижаются вдвое.
  • Дороги и климат в Европе лучше. Это снижает угрозу формирования коррозии. Автовыкуп предлагает в продажу технику, которая, хоть и находилась в эксплуатации более 5 лет, но не получила за это время никаких разрушений.

Тот, кто хочет сэкономить, должен изучить главным образом рынок украинских предложений. Это дает возможность торговаться и манипулировать ценой:

  • Мелкие дефекты – уже аргумент в пользу снижения ценника, даже если стоимость занижена изначально. Реализовать битую технику трудно даже профессиональному дилеру, поэтому компания идет навстречу клиенту.
  • Отсутствие документов о проведенном ТО увеличивает затраты будущего автовладельца. Можно попросить скидку и аргументировать это тем, что придется тратиться на повторную проверку автомобиля, диагностику двигателя и ходовой части.
  • Малый пробег машины, которая прошла в эксплуатации более 5 лет, это подозрительно. Вероятно, показатель был скручен, пусть и без ведома компании-посредника. Недоверие к продавцу – это фактор, влияющий на снижение стоимости.

Найти профессиональный выкуп подержанных авто можно через AUTO.RIA. AUTO.RIA №1 среди автосайтов в Украине. Здесь самая большая база автомобилей, а ежедневно продаётся около 1400 автомобилей. И на этом сайте вы легко сможете продать или купить своё авто.

Как проверить юридическую базу авто при покупке машины с рук?

На сайтах объявлений можно найти предложения от частников. Предсказуемо, что коммерческие дилеры требуют в разы больше. Объясняется это тем, что при сотрудничестве с частным лицом покупателю придется самостоятельно пробивать машину на проблемные вопросы.

Первый аспект – это вин-код. У каждого автомобили иностранного производства есть серийный номер. По этой маркировке машину можно пробить как на криминальную историю в Украине, так и в Европе. Данные об угнанных машинах и о технике, попадавшей в крупные ДТП, хранятся в открытых онлайн-базах.

Второй критерий – это кредитный статус. Можно легко приобрести технику, которая перейдет в распоряжение нового владельца вместе с внушительным долгом. Проверить это поможет реестр движимого имущества, где фиксируются данные о технике, находящейся в залоге у кредитных учреждений.

Более подробную проверку можно провести, если изучить серийный номер оригинальных деталей. На некоторых машинах стоят нелегальные комплектующие. Это изделия, снятые с угнанных автомобилей и в том числе занесенные в базу правоохранительных органов.

В автовыкупе информация об этом проверяется заранее. Покупатель уже получает полный пакет документов и часто отчет о недавно пройденном ТО. Поэтому наценка на технику вполне объяснима – это экономит время клиента.