Жажда путешествий: тест BMW 630d xDrive GT

На самом деле, у самых интересных моделей BMW теперь будут чётные индексы, а нечётные решено оставить каноническим седанам и универсалам. Ну, с некоторыми исключениями, не без этого. Однако новая «шестёрка» Гран Туризмо, которая в прошлой жизни была «пятёркой» в кузове F07, отлично вписалась в эту классификацию: ведь теперь это действительно больше, чем пятая серия, но всё же чуть меньше, чем седьмая. Правда, купе и седан Гран Купе из прежней линейки «шестёрок» для этого пришлось повысить аж до «восьмёрки». Их мы увидим чуть позже, а новая 6 GT в кузове G32 — вот она, уже здесь.

Как и прежде, это лифтбек, но разница в восприятии просто колоссальная. Длина увеличилась на 87 миллиметров и преодолела отметку в пять метров, высота уменьшилась на пару сантиметров с небольшим — и совсем другое дело! Заодно дизайнеры опустили «хвост» двери багажника на 64 миллиметра, чуть растянули капот и линию остекления, а также отодвинули самую высокую точку за средние стойки, тем самым избавив линию крыши от несуразного горба. Теперь силуэт у лифтбека именно такой, какой он и должен быть у Gran Turismo! Коэффициент аэродинамического сопротивления в результате этих манипуляций упал с 0,29 до 0,25, поэтому на двери багажника поселился выдвижной спойлер.

Колёсная база в длину насчитывает 3070 миллиметров — на 105 длиннее, чем у седана пятой серии и точь-в-точь как у короткобазной «семёрки». Немудрено, ведь 6 GT построена на той же модульной платформе CLAR. Внутри это почти «пятёрка», но дверные карты здесь собственного дизайна — с горизонтальными подлокотниками и без ручек. И, конечно же, двери по‑прежнему без рамок! Двигатели, коробки передач — по технике здесь всё то же самое. Кроме подвески. Если на «пятёрке» она не бывает пневматической, то здесь — запросто. Задняя досталась от универсала пятой серии, а передняя — и вовсе от «семёрки».

Она позволяет регулировать дорожный просвет нажатием кнопки: можно приподнять автомобиль на 20 миллиметров относительно базового уровня, а можно опустить на 10 мм. На скорости свыше 120 км/ч или в режиме Sport лифтбек станет на сантиметр ближе к дороге самостоятельно — тогда же, кстати, выдвинется и задний спойлер. Если только ему не помешают снег и лёд, что постоянно происходило у меня. В отличие от нескладно сложенного предшественника, дверь багажника у «шестёрки» Гран Туризмо цельная.

Объём багажника составляет 610 литров — на 110 больше! Пол багажника опущен более чем на пять сантиметров, а если сложить задние сиденья нажатием кнопки, мы получим гигантский отсек объёмом 1800 литров — больше, чем у «пятёрки» в кузове универсал. А как вам панорамная крыша длиной 1065 миллиметров? Благодаря расширенному применению высокопрочных сталей в конструкции кузова снаряжённая масса уменьшилась как минимум на 115 килограммов — в зависимости от модификации. Из алюминия сделаны капот, двери, крышка багажника и задние части лонжеронов.

Конечно, благодаря «семёрочной» колёсной базе на заднем диване просторнее, чем в «пятёрке», к тому же все сиденья тут установлены чуть выше. Над головой полно места, в плечах тоже не жмёт. А вот пересев в кресло водителя, нельзя не отметить несколько недостатков. Прежде всего, это обзорность: крохотные зеркала заднего вида и толстые стойки ветрового стекла не придают уверенности за рулём. Зато благодаря отменной аэродинамике стекло двери багажника всегда остаётся чистым! Безо всякого стеклоочистителя.

Трёхлитровая рядная «шестёрка» B57D30 с турбокомпрессором — пожалуй, один из лучших дизельных моторов на сегодняшний день. Тянет как паровоз, почти не тарахтит и употребляет до смешного мало солярки. Кстати, если от двигателя в салоне осталось лишь приглушённое урчание и небольшая вибрация на руле, то песок в колёсных арках слышен весьма отчётливо. И ещё кое-что. Светодиодные фары красивы и отменно освещают дорогу, но где омыватели? В нашей суровой действительности их мгновенно залепляет грязью.

Традиционно для BMW, полный привод настроен с огоньком и позволяет чуть махнуть хвостом в быстром повороте. Рулится лифтбек великолепно, но главное тут — плавность хода. В этой дисциплине «пятёрка» с адаптивными амортизаторами чудо как хороша, но у «шестёрки» подвеска-то пневматическая. Увы, седану седьмой серии этот Gran Turismo проигрывает в комфорте — всё-таки подвеска от него здесь только спереди. «Пятёрочные» пневмостойки на задней оси компактнее и нужны скорее для поддержания постоянного клиренса, что они и делают на универсале G31.

Зато «шестёрка» едет мягче, чем соплатформенная «пятёрка» и лишь на острых стыках недовольно вздрагивает. Кренится лифтбек заметнее седана, но это кажется вполне справедливой расплатой за комфорт. Да и вообще, пятидверный Гран Туризмо настраивает скорее на длительный вояж по автомагистрали, чем на поиск идеальной траектории в быстрых поворотах. И в этом он чертовски хорош: включаешь массаж в удобнейшем кресле, берёшь в руки толстый руль, заправляешь полный бак — и вперёд, в дальний путь. Лифтбек 5 GT, к слову, продавался не ахти, но есть надежда, что «шестёрка» окажется более успешной.