Подготовка машины к зиме

Каждый человек старается заботится о своем организме, готовясь к зиме: бережет свое здоровье, наполняет его витаминами и покупает теплую одежду. Автомобиль – это тоже своего рода организм, которому нужна подготовка к холодам, чтобы сохранить его и продлить срок эксплуатации. В этом материале мы расскажем вам, как правильно подготовить автомобиль к эксплуатации в зимний период.

Лучше начать этим заниматься в теплое время года.Итак, первым нашим шагом будет собственная безопасность, а именно установка зимней резины. Это особенно критично, когда зимой температура доходит до -5 С и нужно использовать специально предназначенные для такой поры шины. Если у вас автомобиль с передним приводом, то на него не рекомендуется ставить резину с шипами. Но если же у вас заднеприводной «железный конь», то их установка является обязательным условием для безопасной поездки. Если у вас грузовой автомобиль, то понадобится шиномонтажный станок который можно приобрести на сайте http://autocomplete.com.ua/catalog/oborudovanie_dlja_avtoservisa/shinomontazhnoe_oborudovanie/shinomontazhnye_stanki для грузовых автомобилей.Следующий наш шаг – решение проблемы с запотеванием окон. Для начала следует проверить систему вентиляции в автомобиле и приобрести специальные средства, которые сводят на нет эту проблему. Стоит уделить внимание и электрической части машины, поскольку с ней зимой довольно часто происходят неполадки.

Также нужно заменить все жидкости на морозостойкие, поскольку их замерзание может привести к различным неполадкам жизненно важных деталей машины. Кроме этого, не рекомендуется накрывать машину сверху, поскольку нарушается процесс вентиляции, что производит к накоплению влаги.Если вы собираетесь оставить машину зимовать, то перед этим ее нужно тщательно вымыть и высушить во избежание коррозии и разрушения металла с лакокрасочным покрытием. Для их сохранности можно использовать специальные вещества, в основе которых лежит воск и силикон, которые помогают защитить автомобиль от влаги и пыли.

Следует проверить все вентиляционные каналы машины, что является одной из самых важных стадий подготовки к зиме. Нужно убедиться, что внутри салона отключена функция циркуляции воздуха.В случае, если вы редко эксплуатируете машину в зимний период, то нужно в обязательном порядке снять аккумулятор и проверить уровень его зарядки. Рекомендуется также слегка приспустить давление в шинах на время длительной зимовки. Автомобиль должен храниться в теплом и сухом месте, но при этом не около жилых помещений, поскольку пары электролита могут не самым положительным образом сказаться на вашем здоровье.