5 ошибок при замене машинного масла

Люди, проводящие много времени на автофорумах, без труда заметят, как много вопросов посвящено замене масла. Несмотря на всю легкость этой процедуры, неправильный подход к ней может стать причиной колоссальных трат в автомастерских. Хотите узнать, как лучше защитить свой автомобиль и не потратить лишние деньги? Тогда читайте наш список частых ошибок пи замене масла и постарайтесь сами их не допускать.

Нерегулярная замена

Часто мы, проверив уровень средства решаем, что оно еще чистое и можно сэкономить, подождав до следующей замены. Сэкономить, вы конечно сможете, но надо понимать, что производители не просто так устанавливают определенные ресурсы работы на одной замене автомобильного масла. При высокой интенсивности работы двигателя необходимо вовремя менять смазку на новую, иначе попытка сэкономить немного денег приведет к большим тратам на ремонт двигателя. Поэтому необходимо в точности соблюдать требования производителя.

О том, как выбрать и поменять машинное масло, можно узнать здесь.

Погоня за ценой

Дорогое средство не всегда самое лучшее, ведь у каждого двигателя есть определенные требования для используемого препарата, поэтому прежде чем заменить его, необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя. Если вместо рекомендуемого средства вы зальете самое дорогое, то можете не только заплатить лишние деньги, но и сократить срок службы двигателя.

Игнорирование состава основы масла

Синтетическое или минеральное – какая разница, главное, чтобы параметры подходили, не так ли? На самом деле нет, синтетическое моторное масляное средство медленнее окисляется, имеет больший диапазон рабочих температур, чем минеральное. Именно поэтому в современные машины рекомендуется заливать синтетику.

Постоянная промывка двигателя

Промывка — это специальный тип моторного масла, который за счет большого числа специальных присадок очищает двигатель от нагара и отложений. Промывка двигателя полезная — процедура, но она нужна не при каждой замене. К тому же современные масла сами по себе содержат необходимые для прочистки двигателя присадки. Выполняйте промывку только если вы меняете тип или производителя препарата или если масло в конце службы становится чересчур грязным.

Использование ненужных присадок

Если вы меняете масло, то можете захотеть добавить ту самую чудесную присадку, благодаря которой соседская машина не ломается уже 20 лет. Но делать этого не стоит. Во-первых, потому что присадки разрабатываются под каждый конкретный тип двигателя и то, что помогает внедорожнику, может навредить вашему спорткару, а мы ведь этого не хотим, так ведь? Во-вторых, современные моторные средства уже содержат необходимый набор присадок. Все, что вам нужно — это подобрать машинное масло качественно.

Подведем небольшой итог, для того чтобы заменить машинное масло, вам не нужно знать никаких тайн, скрываемых тибетскими монахами в своих монастырях. Заменить средство легко, нужно только следовать советам производителей и не гнаться за ненужной экономией. Помните, что сэкономленная сегодня копейка завтра может стать лишней тысячей потраченной в автосалоне.