Выбор амортизаторов для авто: какую из разновидностей предпочесть

 

Если у вас увеличился тормозной путь, автомобиль стал неустойчивым не только во время движения, но и особенно на поворотах, то тут нужно задуматься о срочной замене амортизаторов в машине.

Что лучше: газовые, масляные или газо-масляные амортизаторы

В масляных амортизаторах в качестве рабочей жидкости используется исключительно масло. Сама конструкция механизма очень проста. Устройства выгодно отличаются от остальных надежностью, а за счет оптимизированной годами технологии производства их стоимость существенно ниже, чем у других вариантов. Сегодня купить амортизаторы масляного типа не составит большого труда.

Автомобиль, оснащенный таким элементом подвески, выгодно отличается мягкой и комфортной ездой, а также плавностью хода. Но есть у масляных устройств и существенный недостаток. Они плохо приспособлены к езде по дорогам с ямами и не самым лучшим качеством покрытия.

При постоянной езде на высоких скоростях по неровному дорожному покрытию масло внутри вспенивается, после этого механизм безвозвратно теряет свои амортизационные характеристики.

То есть выбирать такие изделия имеет смысл только в том случае, когда вы планируете практически все время ездить по дорогам с более-менее сносным или хорошим типом покрытия. Купить автозапчасти в Украине, в том числе и амортизаторы, вы можете на сайте novaton.ua, где подобная продукция представлена в широком ассортименте и по вполне доступным ценам.

Газовые амортизаторы самые жесткие. Ездить на них «за хлебом» будет не совсем комфортно. Но у такого элемента подвески есть огромный плюс. Эти устройства моментально реагируют на малейшие колебания или неровности дороги, тем самым обеспечивая постоянный контакт колес с дорожным покрытием любого типа. Основное направление их использования — внедорожники и спортивные машины.

Если же говорить про газо-масляные амортизаторы, то они находятся в золотой середине и по эксплуатационным характеристикам, и по себестоимости. Они немного жестче масляных аналогов, но мягче, чем газовые варианты. Такой тип устройств прекрасно справляется как с ухабистыми дорогами пересеченной местности, так и с городским асфальтом, имеющим легкие неровности и ямки. Именно поэтому он вполне заслуженно пользуется большим спросом среди водителей различных классов автомобилей, которые по достоинству оценили все его преимущества.