Вождение автомобилей в жаркую погоду

Возможно не для всех водителей предлагаемый материал будет актуален. Всё же автокондиционеры на сайте https://www.icecar.ru сегодня уже не роскошь, а одна из стандартных опций. Высокая «забортная» температура, в сущности, не оказывает большого влияния на водителя. Актуальность воздействия зноя на безопасность движения проявляется в таком аспекте, о котором мало, кто всерьёз задумывается. А подумать, между тем, необходимо.

Подумать и проявить в жаркую погоду определённую осторожность.Предположим, вы мчитесь по автомагистрали в БМВ, в салоне которого работает климат-контроль, и жара не оказывает на ваше самочувствие негативного влияния. С этой стороны безопасность ваша на высоком уровне и, кажется, ничто не может её снизить. Однако этого нельзя сказать о самочувствии водителя грузовика, который вы намереваетесь обогнать. Всякое может случиться с человеком, когда он находится в буквальном смысле в пекле. И пусть продажа грузовиков сегодня развита, и машины продаются, в том числе и весьма комфортные для водителя, но большегруз есть большегруз. Управлять им труднее. Поэтому, кстати, и предъявляются повышенные требования к водителям большегрузных автомобилей, как, впрочем, и к водителям пассажирских автобусов, в части состояния их здоровья.Делайте скидку на человеческий фактор, особенно, в неблагоприятных условиях, к которым относится сильная жара.

Принимая решение о выполнении того или иного манёвра, в особенности, опасного, такого, как обгон многотонного грузового автомобиля, будьте осмотрительны. Выбирайте момент, когда безопасность максимальна и не будет грозить вам возникновением непредвиденной ситуации. Страховка ОСАГО и все прочие «прелести» цивилизованного вождения, наверное, являются слабым утешением, если вы по досадному недоразумению, пусть, и не по своей вине, попадёте в ДТП.Особый случай – это появление на вашем пути не просто грузовой машины, а настоящего колосса. Речь идёт о тягаче, перевозящем, например, негабаритный груз.

Такая машина и сама-то является негабаритом. И ещё каким! На сайтах, чьей специализацией является продажа тягачей иногда можно видеть фотоснимки таких автомобилей. Это нечто невообразимое и большое. Рядом с такой машиной надо быть осторожнее в сто раз.В заключение хочется посоветовать. В жаркую погоду вообще не стоит выезжать в дальнюю дорогу. Отложите поездку на более благоприятное время.