Пригон авто из Германии. Что происходит на таможне?

Желание пригнать авто из-за границы в Украину нередко связано с сомнениями относительно растаможки.

Если вы хотите узнать, как приобрести автомобиль в Европе, и с какими трудностями можно столкнуться при реализации данной задачи, ознакомьтесь с предложенным материалом.

Что происходит на таможне?

На самом деле купить и перевезти б/у авто из Германии в Украину несложно. На сайте автосалона выбирается подходящая модель (для дизельных и бензиновых автомобилей с объемом мотора не больше 2,5 л и 3 л соответственно действуют сниженные тарифы), заказывается техосмотр.

Когда зафиксировано состояние транспортного средства, переходят к оформлению договора о покупке и ПТС. Машина вывозится самостоятельно или транспортной компанией.

Препятствия могут возникнуть лишь на этапе растаможки.

Успешное прохождение данной процедуры гарантировано при соответствии авто следующим критериям:

  • год выпуска максимум 2010;
  • стандарт Евро-5;
  • наличие СП.

В остальных случаях придется столкнуться с определенными трудностями.

Также учитывайте, что надо уплатить НДС, акцизный налог и ввозную пошлину.

СП и особенности его получения

Сертификат происхождения (СП) – документ, в котором отображается происхождение авто (страна-производитель).

В соответствии с новыми правилами с начала 2016 г. ввоз машины в Украину из Германии возможен только при наличии СП, который подтверждает производство в Германии.

Стоит отметить, что ввозить русские автомобили запрещено.

Бланк сертификата заполняется сотрудником автосалона. На документе обязательно должен присутствовать штамп торговой палаты. Авто некоторых марок являются проблемными, к примеру, Skoda, BMW, Volkswagen, т. к. эти фирмы не предусмотрели наличие требуемой графы (при отсутствии дополнительной строки в торговой палате не ставят штамп на СП).

Ввоз машины без СП

Если заранее позаботиться о получении СП, растаможка авто из Германии пройдет без неприятностей. При покупке авто производителя, который не оформляет СП, в автосалоне должны выделить отдельную строку и прописать в ней, что транспортное средство не импортировано из России, а произведено в Германии.

В некоторых случаях такой подход позволяет беспрепятственно произвести ввоз авто. Многие просят указать в качестве страны производителя Германию, но сотрудники автосалона не могут этого сделать, т. к. дилер — продавец, а не орган сертификации. Решить вопрос без сертификата можно путем привлечения брокеров в Украине.

Кроме того, известно, что иногда внимание обращается только на VIN номер (по нему определяют страну, где произведена машина). Если вы планируете купить авто из Германии и с растаможкой избежать трудностей, следует подготовить полный пакет документов и выбирать автомобиль среди моделей тех производителей, которые оформляют СП.

Услуги по поиску и техосмотру можно заказать в компании «EURO AUTO PRO». Это удобный способ выбора автомобиля конкретного производится с желаемыми параметрами и оформления документов.